Адрес: 422900, Российская Федерация Республика Татарстан, п.г.т.Алексеевское, ул. Некрасова, д.38
Телефон: 8(84341) 2-40-43
E-Mail: alekscdt@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ЦДТ" / ӨБМБУ БИҮ
Руководитель: Закирова Нурия Набиулловна
Год основания учреждения: 1937
У нас учат: 61 (из них 7 основных)

Новости Центра

Сундучок вдохновений

Опубликовано: 29.04.2014

Впервые с 1 по 26  апреля  в  Центре детского творчества прошел Открытый конкурс -  выставка декоративно прикладного творчества « Сундучок вдохновений» в котором приняли участие 82 учащихся и 14 педагогов из 12  муниципальных районов республики ,  городов   Казани и Нижнекамска.. Прислано более ста работ по семи номинациям декоративно- прикладного творчества :

«Вязание крючком», « Киригами» , « Мозаика кракле», « Вышивка» , « Батик», « Работы из гофрированного картона», « Изделия из соломки». Итоги подводились по трем возрастным категориям учащихся и отдельно по педагогам.

Особенно привлекли внимание жюри  и посетителей выставки работы выполненные детьми и педагогами  в технике « Батик» Аксубаевской ДШИ и гимназии №2 им Баки Урманче г Нижнекамска, поделки  в технике « Кригами» учащихся « Верхнее – Колчуринской СОШ « Алькеевского района,  « Центра внешкольной работы « г Буинска и Верхнеетатмайнской  ООШ Алексеевского района.

Отличались яркостью красок и  фантазией панно и апликации номинаций « Вязание крючком» и  « Вышивки»( лентами , бисером) педагогов и учащихся  учреждений дополнительного образования детей Спасского ,Ютазинского ,Рыбно – Слободского, Нурлатского районов и  Аксубаевского лицея. Интересны были работы  в технике « Мозаика кракле» , здесь отличились учащиеся Чистопольского района, педагоги Аксубаесвкой ДШИ , Новокинерского Дома детского творчества Арского района.. Лучшими оказались поделки   в номинации « Работы из гофрированного картона» Билярской СОШ , Левашовской СОШ Алексеевского района и Детской школы искусств Авиастроительного района города Казани.

Украсили  выставку разнообразной тематикой  детские работы и  картины в номинации » Изделия из соломки»  учащихся и педагогов Бавлинского , Алексеевского и Арского районов.

21 апреля в рамках Открытого конкурса – выставки был проведен семинар и  презентация выставки декоративно- прикладного творчества  в выставочном зале Центра детского творчества « Жар птица»   , церемония награждения победителей Открытого конкурса – выставки  « Сундучок вдохновений», где были вручены дипломы победителям  1,2.3 степени и свидетельства участникам , для них же воспитанники танцевальной группы « Радуга» , студии « Зеркало» « выступили с концертными номерами.

Участники конкурса – выставки посетили мастер- классы по различным направлениям декоративно- прикладного творчества , которые провели педагоги дополнительного образования из учреждений дополнительного образования  детей г. Нижнекамска, Спасского , Аксубаевского и Алексеевского районов. В конце мероприятия участниками был подведен итог семинара , где были высказаны положительные отзывы  и пожелания о проведенном  конкурсе- выставке .

Зам директора ЦДТ                                                          Л.Муртазина.