Адрес: 422900, Российская Федерация Республика Татарстан, п.г.т.Алексеевское, ул. Некрасова, д.38
Телефон: 8(84341) 2-40-43
E-Mail: alekscdt@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ЦДТ" / ӨБМБУ БИҮ
Руководитель: Закирова Нурия Набиулловна
Год основания учреждения: 1937
У нас учат: 61 (из них 7 основных)

Новости Центра

Фестиваль «Без бергә»

Опубликовано: 22.03.2024

В Алексеевском районе прошел зональный этап детского республиканского фестиваля народного творчества «Без бергә».
21 марта в районном Доме культуры было особенно многолюдно - здесь состоялся зональный этап республиканского детского фестиваля народного творчества «Без бергә». Фестиваль проводится ежегодно с целью развития детской одаренности в области народного творчества, личной успешности детей, приобщения их к ценностям этнокультурного наследия России.
Свой талант продемонстрировали победители муниципальных этапов фестиваля Алексеевского, Аксубаевского, Спасского, Новошешминского, Нурлатского и Рыбно-Слободского районов Республики Татарстан. Участников, среди которых были не только дети, педагоги, но и родители, оказалось более 400 человек. Честь нашего района под руководством своих опытных наставников защищали 114 обучающихся  Алексеевских школ №1, №2, №3, Билярской, Большетиганской, Ромодановской, Родниковской, Подлесношенталинской, Сахаровской, Среднетиганской, Краснобаранской, Чувашскомайнской,  Ялкынской школ и Центра детского творчества.
Открыла мероприятие с танцем "Прекрасное далеко" группа «Апельсин» образцового эстрадно-хореографического коллектива «Элита» под руководством Елены Секалиной, подарив зрителям хорошее настроение и настроив участников Фестиваля на соревновательный дух.
На сцену один за другим выходили ансамбли, сольные исполнители, хореографические и театральные коллективы, любители художественного чтения. Тема Фестиваля в этом году «Семья - душа России». Поэтому в конкурсную программу была заявлена номинация «Творческая семья». Семейные творческие коллективы Егоровых (Чувашскомайнская школа), Авакян (Алексеевская школа №2), Шероновых (Алексеевская школа № 3) достойно представили на Фестивале свои художественные номера. Кроме музыкальных и танцевальных номеров на суд жюри районы подготовили выставку декоративно-прикладного искусства. Особый интерес как у жюри, так и участников мероприятия, вызвали выставки семейных династий мастеров нашего района: «Пряничный город» (Семья Шухляевых, Билярская школа), «Пчелиный рай» (Семья Шамсутдиновых,  Большетиганская школа), «Декоративные изделия из металла» (Семья Валиевых, Среднетиганская школа).
По итогом зональных этапов Фестиваля лучшие номера будут принимать участие на заключительном  этапе, который состоится в мае в городе Казани.