Адрес: 422900, Российская Федерация Республика Татарстан, п.г.т.Алексеевское, ул. Некрасова, д.38
Телефон: 8(84341) 2-40-43
E-Mail: alekscdt@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ЦДТ" / ӨБМБУ БИҮ
Руководитель: Закирова Нурия Набиулловна
Год основания учреждения: 1937
У нас учат: 61 (из них 7 основных)

Новости Центра

Акция "Блокадный хлеб"

Опубликовано: 26.01.2024

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В связи с этой памятной датой в нашем Центре детского творчества стартовала ежегодная акция «Блокадный хлеб».
Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек, абсолютное большинство из них умерли от голода. Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» станет небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады – зимой 1941-1942 гг.
История блокадников бережно хранятся их семьями, чтобы не забывать о том, какими самоотверженными и стойкими были их прабабушки и прадедушки, спасая себя и своих близких.  Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом  мужества обычных людей и стойкости человеческого духа. Пока мы помним о ленинградцах - они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них - это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.