Адрес: 422900, Российская Федерация Республика Татарстан, п.г.т.Алексеевское, ул. Некрасова, д.38
Телефон: 8(84341) 2-40-43
E-Mail: alekscdt@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ЦДТ" / ӨБМБУ БИҮ
Руководитель: Закирова Нурия Набиулловна
Год основания учреждения: 1937
У нас учат: 61 (из них 7 основных)

Новости Центра

III​ Всемирный съезд татарских женщин

Опубликовано: 26.04.2023

24-26 апреля 2023 года в г. Казани​ под руководством Исполкома Всемирного конгресса татар совместно с​ организацией татарских женщин “Ак калфак” состоялся III​ Всемирный съезд татарских женщин.В​ нем приняла участие руководитель Конгресса татар и общества​ " Ак калфак" в​ Алексеевском районе, директор ЦДТ Алсу Назмутдинова.
В работе съезда приняли участие более 500 делегатов из районов Республики Татарстан, 53 регионов Российской Федерации, 15 стран дальнего и ближнего зарубежья.
24 апреля в ГТРК “Корстон” состоялось пленарное заседание съезда. Также здесь женщинам представили​ выставку изделий народно-художественных промыслов и ручного прикладного искусства, а позже они приняли​ участие в торжественном вечере, посвященном 110-летию журнала «Сююмбике».
25 апреля делегаты ознакомились с деятельностью школ “Бала-Сити”, “АЛТА скул”, Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета. Также в этот день в ГТРК “Корстон” была организована работа дискуссионных площадок, которые прошли в 3 направлениях:
– движение 3 поколений и 7 поколений в татарской семье;
– татарское семейное воспитание (воспитание детей в соответствии с обычаями, обрядами, праздниками, играми татарского народа);
– предпринимательство в татарских семьях.
Итоги III Всемирного съезда татарских женщин подвели итоги в полилингвальном образовательном комплексе «Адымнар». Здесь прошло мероприятие “Калфак туе”. Вечером в Татарском государственном академическом театре им. Г.Камала участники съезда смотрели спектакль «Фатыйма» по пьесе З. Кадыровой в постановке Уфимского государственного татарского театра «Нур».
26 апреля делегаты приняли​ участие​ в церемонии возложения цветов к памятнику Г. Тукая.