• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества" Алексеевского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Алексеевск муниципаль районы «Балалар иҗат үзәге» өстәмә белем муниципаль бюджет учреждениесе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422900, Российская Федерация Республика Татарстан, п.г.т.Алексеевское, ул. Некрасова, д.38
Телефон: 8(84341) 2-40-43
E-Mail: alekscdt@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБУДО "ЦДТ" / ӨБМБУ БИҮ
Тип УДО: Многопрофильные
Руководитель: Закирова Нурия Набиулловна
Год основания учреждения: 1937
У нас учатся: 1573
У нас учат: 59 (из них 7 основных)

Новости Центра

Олимпиада "Кулибины ХХI века"

Опубликовано: 24.06.2022

Учащиеся Алексеевского района стали победителями республиканской олимпиады юных изобретателей «Кулибины XXI века», которая проходила в IT-парке г. Казань 24 июня 2022 г.

В 2007 году впервые в республике, да пожалуй, и в России по инициативе республиканского совета общества изобретателей и рационализаторов стартовала республиканская олимпиада «Кулибины XXI века». Олимпиада направлена на совершенствование техники и технологий, включающие публичную защиту и демонстрацию исследовательских проектов и изобретений, решение теоретических полипредметных заданий интегрированного характера в сфере интеллектуального развития творчества учащихся. 

Цель олимпиады  - создать благоприятные условия для реализации интеллектуально-творческих, проектно-конструкторских и научно-технических способностей детей. Не все их работы обладают мировой новизной, но ребята настолько нестандартно подходят к решению технических задач, соединив практически не совместимые вещи. Оригинальность и простата в использовании – вот главное преимущество детских работ.

В этом году участники олимпиады соревновались в трех возрастных категориях: «старшая» – обучающиеся 14-17 лет (9-11 классы и 1-2 курсы ссузов), «младшая» – 11-13 лет (5-8 классы) и «начальная школа» – 7-10 лет (1-4 классы). Было презентовано много интересных и хорошо проработанных проектов в восьми номинациях.

В номинации «Умный дом и удобный город: изобретение принципиально новых бытовых приборов» - 1 место занял Игнарин Елесей, обучающийся обьединения «Умелые руки» МБУДО «Центра детского творчества», действующего на базе  МБОУ АСОШ №2 имени Героя Советского Союза И.Е. Кочнева (руководитель Гайнутдинов Р.С.). В номинации «Изобретения для сельского хозяйства» победу одержал Павловец Максим, учащийся 7 класса МБОУ «Ромодановская СОШ» (руководитель Егорова О.Д.).

МБУДО «Центр детского творчества» поздравляет ребят и их руководителей с достойной победой и желает дальнейших творческих успехов.



К списку новостей