Адрес: 422900, Российская Федерация Республика Татарстан, п.г.т.Алексеевское, ул. Некрасова, д.38
Телефон: 8(84341) 2-40-43
E-Mail: alekscdt@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ЦДТ" / ӨБМБУ БИҮ
Руководитель: Закирова Нурия Набиулловна
Год основания учреждения: 1937
У нас учат: 61 (из них 7 основных)

Новости Центра

12 апреля – День космонавтики

Опубликовано: 12.04.2022

С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью. И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас  не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в  космических просторах? И хотя покорение космоса – загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути,  мы знаем, что космос - это славная история  и перспективное будущее.

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики. Эта тема также притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

12 апреля в нашем Центре детского творчества в объединениях проходят занятия, мероприятия, беседы, тематические выставки посвященные Дню космонавтики.
 Совместно с педагогами дети узнают об истории возникновения этого праздника, о человеке, покорившем космическое пространство - Юрии  Гагарине,  первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, о том  как четвероногие друзья человека проложили путь  к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах. В объединениях оформляют выставки детских рисунков  «Космическое пространство», «Разные планеты», проводятся спортивные «Космические старты». Учащиеся просматривают видеоролики, документальные фильмы «Он был первым!», «Это Гагарин», «Неизведанная вселенная» и др.

История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну