Адрес: 422900, Российская Федерация Республика Татарстан, п.г.т.Алексеевское, ул. Некрасова, д.38
Телефон: 8(84341) 2-40-43
E-Mail: alekscdt@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ЦДТ" / ӨБМБУ БИҮ
Руководитель: Закирова Нурия Набиулловна
Год основания учреждения: 1937
У нас учат: 61 (из них 7 основных)

Новости Центра

22 июня - День памяти и скорби

Опубликовано: 22.06.2021

День памяти и скорби - памятная дата, отмечаемая ежегодно 22 июня в России и на территории многих стран выступавших против фашизма, в годовщину начала Великой Отечественной войны, когда войска гитлеровской германии в 1941 году, вероломно вторглись на территорию Советского Союза.
Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Говорящая дата в истории страны, в истории ее народов. Великая Отечественная война, которая по большому счету не закончилась и сегодня.
Не закончилась, так как до сих пор десятки тысяч воинов, отдавших свои жизни во имя Великой Победы, числятся пропавшими без вести, до сих пор не обнаружены места захоронений, до сих пор многие жители ничего не знают о судьбе своих родственников, призванных военными комиссариатами и оказавшихся на полях сражений от Бреста и Севастополя до Москвы и Сталинграда, от Воронежа и Прохоровки до Кенигсберга и Берлина.
Это одна из самых печальных дат в отечественной истории. Дата, которая стала прологом потерь миллионов советских граждан, прологом разрушения сотен советских городов и деревень, чудовищных зверств, чинимыми нацистскими преступниками в отношении мирного населения, прологом гитлеровского плана по превращению целых народов в жертв нацистской идеологии.
В этот день мы вспоминаем всех тех, кто уходил на фронт с оружием в руках для борьбы с врагом, вспоминаем всех тех, кто был замучен в лагерях смерти, кто умирал от ран и голода, кто, жертвуя собой во имя Победы, работал во вражеском тылу, кто делился последней крошкой хлеба с детьми блокадного Ленинграда, кто буквально доставал солдат с того света в прифронтовых лазаретах, кто ковал победу за станком или помогал ее ковать, выступая для бойцов с концертами буквально в нескольких сотнях метров от вражеских позиций.
Мы преклоняемся перед тем величайшим подвигом, который совершен советским народом в годы Великой Отечественной войны! Светлая память павшим и вечная слава народу-победителю!