Адрес: 422900, Российская Федерация Республика Татарстан, п.г.т.Алексеевское, ул. Некрасова, д.38
Телефон: 8(84341) 2-40-43
E-Mail: alekscdt@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ЦДТ" / ӨБМБУ БИҮ
Руководитель: Закирова Нурия Набиулловна
Год основания учреждения: 1937
У нас учат: 61 (из них 7 основных)

Новости Центра

160 лет со дня рождения классика мировой литературы Антона Павловича Чехова

Опубликовано: 24.01.2020

29 января 2020 года исполняется 160 лет со дня рождения классика мировой литературы Антона Павловича Чехова. Великий русский писатель создал более 300 произведений.    На создание детских рассказов «Каштанка» и «Белолобый» автора вдохновили его собаки. Представить детям мироощущение животного Чехов стремился в двух своих «специально» детских рассказах, которые он называл «две сказки из собачьей жизни». «Белолобый» был первым и, по существу, единственным рассказом, созданным Чеховым для детей.  «Каштанка» же явилась переделкой для детей «взрослого» произведения.

«Каштанка» воплощает мысль автора о гуманном отношении к животным. Чехов считал, что воспитание и надо начинать с общения с домашними животными, чье присутствие благотворно влияет на детей.

С этими произведениями дети знакомятся  в младшем школьном возрасте.

В объединении  «Мир красок» под руководством Гатиной С.В.  с обучающимися была проведена беседа по этим двум произведениям. Дали краткое описание собак, сравнили их. Затем  нарисовали серию рисунков по этой теме. Каштанка у детей получилась грустная потерянная, в рисунках акцент был сделан на глаза животного. Работы у детей получились разные, яркие, каждый изображал свою собачку, какой он ее представляет. Была оформлена выставка детских работ в Центре детского творчества.