Адрес: 422900, Российская Федерация Республика Татарстан, п.г.т.Алексеевское, ул. Некрасова, д.38
Телефон: 8(84341) 2-40-43
E-Mail: alekscdt@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ЦДТ" / ӨБМБУ БИҮ
Руководитель: Закирова Нурия Набиулловна
Год основания учреждения: 1937
У нас учат: 61 (из них 7 основных)

Новости Центра

Участие во Всероссийском фольклорном конкурсе в г. Магнитогорск Челябинской области

Опубликовано: 06.07.2019

С 25 июня по 4 июля 2019 года в городе Магнитогорск Челябинской области проходил Всероссийский фольклорный конкурс «Живая традиция». Конкурс проводился с целью выявления, развития одарённости и поддержки талантливых детей на основе приобщения к фольклорному творчеству, сохранение народных традиций, популяризация народной культуры и воспитание патриотов нашей страны. По словам организатора конкурса, директора некоммерческой организации по работе с талантливыми и одаренными детьми «ИНСАЙТ», кандидата педагогических наук Галины Николаевны Савельевой, этот «фестиваль “кочующий”, его основная миссия − показать участникам многогранную Россию…» На этот раз мероприятие проводилось в досуговом центре «Калейдоскоп» в Детском оздоровительно-образовательном центре «Уральские зори» города Магнитогорск.

Участниками конкурса были детские творческие, в том числе, и образцовые коллективы из Тамбовской, Липецкой, Челябинской, Пермской, Новосибирской, Вологодской областей. Республику Татарстан на данном мероприятии представили члены творческого объединения «Юный журналист» Центра детского творчества Иванова Дарья и Киндерова Ксения (руководитель Кутуева Роза Магсумовна). Поездка на этот конкурс – это подарок  от Всероссийского Московского конкурса медиа творчества «Десятая муза», победителями которого стали наши девочки в апреле этого года.

Конкурс «Живая традиция» проходила в номинациях: «Юные  мастера декоративно – прикладного творчества»; «Фольклорные коллективы, ансамбли народной (оркестровой) музыки, ансамбли народного танца»; «Солисты» (индивидуальные исполнители, вокалисты, сказители, исследователи народной культуры, инструменталисты, танцоры). Наши девочки достойно выступили в номинациях: «Исследователи народной культуры» (фильм- проект «В стране волшебных нитей»), «Солисты» (Дарья Иванова- в направлении «Сказители», Киндерова Ксения - «Народный танец») и завоевали медали с Дипломами 2-й степени.

Отрадно отметить, что во время торжественного открытия фестиваля на сцену самой первой была приглашена именно наша творческая группа. «Сердце наполнилось гордостью, когда девочки на сцену поднялись с государственным флагом Республики Татарстан и флагом Алексеевского района» - говорит педагог. «Участвуя на таком престижном конкурсе, мы, конечно, понимали, что являемся новичками среди опытных фольклористов. Но понимая то, что, приехав сюда, мы взяли на себя ответственность защищать честь своего Центра детского творчества, своей родной школы №3 им. Г. С. Боровикова, своего Алексеевского района, своей любимой Республики Татарстан, все силы приложили на достойные выступления».

По словам руководителя объединения Кутуевой Розы Магсумовны, одиннадцатидневная поездка на это меропритие было насыщено различными познавательными и развлекательными программами: “Мы узнали об уникальной истории города Магнитогорск, побывали с экскурсией на ММК, возложили цветы к вечному огню у монумента «Тыл-фронту», сфотографировались у памятника «Палатка первых строителей Магнитогорска», посчитали все озера со смотровой площадки ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск». Мы также посетили выставку народного декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по прикладному творчеству и игре на народных музыкальных инструментах, приняли участие в народных играх. Для коллективов устраивались настоящие фольклорные вечера с добрыми песнями, танцами и забавами. Все было замечательно!»