Адрес: 422900, Российская Федерация Республика Татарстан, п.г.т.Алексеевское, ул. Некрасова, д.38
Телефон: 8(84341) 2-40-43
E-Mail: alekscdt@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ЦДТ" / ӨБМБУ БИҮ
Руководитель: Закирова Нурия Набиулловна
Год основания учреждения: 1937
У нас учат: 61 (из них 7 основных)

Новости Центра

Знакомство с русскими народными узорами

Опубликовано: 20.03.2018

В целях ознакомления  обучающихся с русским народным узором, в объединении «Семицветик» под руководством Гатиной С.В.  был проведен цикл занятий, на которых дети  познакомились  с русским  женским головным убором – кокошником.  Узнали, что  головные уборы в народном костюме символически представляют небесный мир. Кокошник, кика или кичка, сорока - все эти головные уборы соотносятся с названиями птиц. «Кокошник» - курица, «кики» - утка, «сорока».  Кокошник, был праздничным головным убором  и украшался, особенно на Севере, жемчугом. Головной убор, расшитый символическими узорами, - продуманная поколениями система защиты женщины от неприятностей и напастей. К кокошнику или кичке часто прикрепляли с помощью ленточек шарики-пушки из птичьего пуха или ленты, которые спускались с головного убора, символизируя дождь.
Познакомились с русской матрешкой.
Русская деревянная матрешка родилась в конце XIX века в Сергиевском посаде (Загорск). Над созданием игрушки работали художник Сергей Малютин и токарь Василий Звездочкин. Первая матрешка изображала девочку в сарафане с петухом в руках. По преданию, кто-то, увидев куклу, смеясь, воскликнул: “До чего же похожа на нашу Матрену!”. С тех пор и зовут эту игрушку матрешкой. Давным-давно имя Матрена, Матреша считалось одним из самых распространенных женских имен. В его основе лежит слово “мать”. Потому в народе имя Матрена ассоциировалось с матерью, причем многочисленного семейства.
Дети  самостоятельно расписали силуэты матрешек, у каждого получилась своя Матрешка, так же обучающиеся объединения  попробовали себя в роли мастеров и украсили кокошники русскими узорами. После  чего  оформили выставку, воспитанники других объединений с интересом рассматривали работы и любовались красотой русского узора.