Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Алексеевский детский сад № 6 «Пчелка» Алексеевского муниципального района РТ»/Татарстан Республикасы Алексеевск муниципаль районының «6нчы Алексеевск «Бал Корты» балалар бакчасы» муниципаль мәктәпкәчә белем бирү учреҗдениесе
Визитная карточка
| Адрес: | 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, ул. Гайдара, д. 1Б |
| Телефон: | +7(843)-412-70-30 |
| E-Mail: | SdS6.alx@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБДОУ «Алексеевский детский сад №6 «Пчелка» Алексеевского муниципального района Республики Татарстан |
| Руководитель: | Тарасова Надежда Александровна |
| Год основания учреждения: | 2014 |
| У нас учатся: | 140 |
| У нас учат: | 14 |
Новости
Театрализация сказок\ Әкиятләрне театральләштерү.
Опубликовано: 12.02.2026Театрализация сказок.
Уже с раннего возраста детям нужно прививать навыки игры в театрализованной деятельности. Вовлекая ребенка в игру, можно использовать разнообразные кукольные театры: бибабо, пальчиковый, настольный, фланелеграф, а также обыкновенные игрушки. Дошкольники младшего возраста могут не только сами исполнять некоторые роли, но и действовать с кукольными персонажами. В процессе таких игр – инсценировок дети учатся понимать и использовать язык мимики и жестов, совершенствуют речь, в которой важные составляющие - эмоциональная окраска и интонация.
Привлекая детей к игре-инсценировке, важно вызвать у ребенка желание участвовать в ней, пробудить эмоции. Стремление детей показать, что испытывает персонаж, помогает им осваивать азбуку взаимоотношений. Театрализованные игры способствуют развитию эмоциональной сферы ребенка, так как он сочувствует персонажам сказки, сопереживает вместе с ними.
Все дети очень любят слушать и смотреть сказки! Воспитанники младшей группы «Лучики» во время режимных моментов сами пробуют рассказывать и показывать сказки своим друзьям. Театрализация знакомых сказок развивает речь, память и внимание детей. Для показа сказок детям нравится использовать куклы-перчатки, ведь они легко одеваются на руку и могут двигаться. Ребята сами выбирают себе героя и стараются изобразить его голосом и движениями. Но самое главное – это радость и удовольствие на детских лицах от участия в показе любимой сказки!
Воспитатель Антонова О.Л.
К списку новостей









