Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Подлесношенталинская основная общеобразовательная школа Алексеевского муниципального района Республики Татарстан /Татарстан Республикасы Алексеевск муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе Урманасты Шынталысы төп гомуми белем бирү мәктәбе.

Адрес: 422904, Республика Татарстан, Алексеевский муниципальный район, село Подлесная Шентала, улица Габдуллы Тукая, дом 19
Телефон: +7(843)-414-10-09
E-Mail: Spdl.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ Подлесношенталинская ООШ
Руководитель: Галеева Эндже Марсовна
У нас учатся: 21 обучающихся и 2 воспитанников
У нас учат: 11 педагогов и 1 воспитатель

Уровень образования, формы и сроки обучения в школе/ Белем дәрәҗәсе, формасы һәм уку вакыты.

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ двух ступеней образования:
 I ступень — начальное общее образование (нормативный срок освоения — 4 года);
 II ступень — основное общее образование (нормативный срок освоения — 5 лет);
           Нормативный срок обучения может быть изменен согласно изменениям в законодательстве Российской Федерации.
          Учебный план МБОО Подлесношенталинская основная общеобразовательная школа для  IIV классов ориентирован на 4-летний нормативный срок освоения образовательных программ начального общего образования. Продолжительность учебного года: в 1 классе – 33 недели, в 2-4 классах – не менее 34 учебных недель; Продолжительность урока для 2- 4 классов 45 минут (пп.10.9 – 10.10 СанПиН 2.4.2.2821-10).
          Учебный план для V-IХ классов ориентирован на 5-летний нормативный срок освоения образовательных программ основного общего образования для 5-9 классов. Продолжительность учебного года – не менее 34 учебных недель, продолжительность урока - 45 минут.
          Время окончания учебных четвертей и продолжительность каникул устанавливается в соответствии с приказами МКУ отдела образования Алексеевского муниципального района Республики Татарстан.  Для обучающихся 1 классов в феврале месяце предусмотрены дополнительные каникулы продолжительностью 1 недели.  Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований: учебные занятия проводятся в режиме "ступенчатого" режима обучения в первой четверти (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре - мае - по 4 урока по 40 минут каждый). В связи с тем, что максимальная нагрузка в 1-ом классе 21 час в неделю, а программы 1 класса по всем учебным предметам рассчитаны на 33 учебные недели, 4–ые уроки в первой четверти проводятся не в классно-урочной форме, а в иных формах организации учебного процесса: экскурсии, игры, викторины и т.д. (по возможности, на свежем воздухе).
         Учебный процесс в 1 - 4 классах организован  по традиционной системе;
- школа 2 ступени :5-9 классы - общеобразовательные;
Объем максимальной недельной учебной нагрузки учащихся соответствует нормам в режиме.
        Шестидневной учебной недели для 2 - 9 классов и пятидневной учебной недели в первом классе.
        Учебные занятия проводятся в одну смену.
         Обучение осуществляется на татарском языке.
Каникулы:
осенние – с 2 ноября по 8 ноября 2015 года (7 дней)
зимние - с 28 декабря 2015года по 10 января 2016 года (14 дней)
весенние - с 21 марта по 29 марта 2016 года ( 9 дней)
дополнительные
для учащихся 1-х классов – с 15 февраля по 21 февраля 2016 года (7 дней)
     Формы обучения: С учетом потребности и возможностей личности основные общеобразовательные программы осваиваются в следующих формах:
 -очное обучение;
- семейное образование;
- образование на дому;
     В школе обучается - 28 учащихся (по данным на 1.09.2015г).