Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Подлесношенталинская основная общеобразовательная школа Алексеевского муниципального района Республики Татарстан /Татарстан Республикасы Алексеевск муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе Урманасты Шынталысы төп гомуми белем бирү мәктәбе.

Адрес: 422904, Республика Татарстан, Алексеевский муниципальный район, село Подлесная Шентала, улица Габдуллы Тукая, дом 19
Телефон: +7(843)-414-10-09
E-Mail: Spdl.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ Подлесношенталинская ООШ
Руководитель: Галеева Эндже Марсовна
У нас учатся: 21 обучающихся и 2 воспитанников
У нас учат: 11 педагогов и 1 воспитатель

Основные сведения \ Төп мәгълүматлар

МБОУ Подлесношеталинская основная  общеобразовательная школа Алексеевского муниципального района Республики Татарстан располагается в типовом двухэтажном здании, построенном и  введенном в эксплуатацию в 1984 году.

Образовательная деятельность в школе осуществляется в дошкольной группе, начальном, основном уровне образования на родном (татарском) языке.

Руководитель: Галеева Эндже Марсовна
    График работы: 8.00-16.00
    Телефон: 8(843)-414-1009,   8(843)414-1014
     E-Mail: Spdl.Alx@tatar.ru
     Адрес сайта: https://tatar.ru/alekseevo/p-shentala/sch/p-shentala/sch

Учредитель образовательного учреждения:
    Исполнительный комитет Алексеевского муниципального района Республики Татарстан.

Руководитель: Кадыров Наиль Камилович
    График работы: 7.00-17.00
    Адрес: 422900, РТ, Алексеевский р-н, пгт.Алексеевское, ул.Советская, д.1
    Телефон: (84341) 2-42-50
     E-mail: alekseevsk@tatar.ru
     Адрес сайта: http://alekseevskiy.tatarstan.ru/

Других учредителей нет.

Адрес школы:  422904, Республика Татарстан, Алексеевский муниципальный район, с. Подлесная Шентала, ул. Габдуллы Тукая, дом 19

- 13 учебных кабинетов,

-  столовая на 32 посадочных мест,
- спортивный зал,
- библиотека,
-  пришкольный учебно-опытный участок общей площадью 0,4 га,
<span times="" new="" roman',="" serif;"="">

- спортивная площадка,

- овощехранилище,

- цветочная зона,

В здании  школы соблюдены и полностью выполняются  санитарно-гигиенические нормы по освещенности, тепловому режиму и воздухооб­мену, качеству питьевого режима и другим параметрам,  установлена  пожарная  сигнализация.

В состав аудиторного фонда входят:

- 2 кабинета начальных классов;

- 1 кабинет математики,

- 2 кабинета русского языка и литературы,

- 1 кабинет родного (татарского) языка и родной (татарской) литературы,

- 1 кабинет физики и информатики,

- 1 кабинет химии и биологии,

- 1 кабинет географии,

- 1 кабинет исто­рии,

- 1 кабинет ОБЖ,

Кабинеты  оснащены учебно-наглядными пособиями, техническими средствами обучения, спор­тивный зал  -  спортивным оборудованием,  пищеблок - кухонным  оборудованием.

Компьютерный класс  соответствует гигиеническим требованиям.

В библиотеке установлены стеллажи для учебной литерату­ры, периодических изданий, каталожные шкафы.

В школе, наряду с традиционными классами, существуют профильные классы, работающие по разнообразным учебным программам.

В школе существует отработанная система методической работы, что  позволяет удержать  достаточно высокий качественный уровень учебно-воспитательного процесса, работают   методические объединения учителей начальных классов, учителей естественнонаучного, гуманитарного циклов.

До 1965 года школа была семилетней. В 1965 году она была реорганизована в восьмилетнюю школу.

В 1984 году школа перешла в новое типовое здание, в котором школа располагается по настоящее время. В 1985 году восьмилетняя школа преобразована в среднюю общеобразовательную школу. Школа функционирует как образовательное учреждение с 1984 года, как муниципальное образовательное учреждение-Подлесношенталинская средняя общеобразовательная школа Алексеевскогомуниципального района. С 2015 года школа реорганизована в основную.

В своей деятельности педагогический коллектив школы руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией РТ, Федеральным Законом  «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012г. , Законом «О государственных языках РТ»,  нормативными актами Министерства образовании и Науки РТ, договором с Учредителем ,нормативно-правовыми документами Алексеевского муниципального района РТ и Уставом школы.

На основании государственной аттестации и аккредитации Министерства образования республики Татарстан школа получила лицензию на право ведения образовательной деятельности как муниципальное общеобразовательное учреждение.  (Дата:24 февраля 2016 года)

Создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе путем удовлетворения потребностей обучающихся в самообразовании и получении дополнительного образования.

Всю воспитательную работу проводить посредством трудового воспитания. Постоянно, из класса в класс, добиваться совершенствованиятрудовых навыков учащихся, превращения труда в жизненную необходимость каждого выпускника школы.

Педагогический коллектив школы работает над проблемой «Организация учебно-воспитательного процесса через внедрение новых технологий

и активных форм обучения, как средство повышения качества знаний, умений и навыков учащихся».

Школа дает основное и среднее образование. Учебно-воспитательный процесс организован в одну смену.

С 1985 года из стен школы вышли 169 выпускников. Пятеро окончили школу на серебряную медаль:

1.  Титова (1992г.)

2.  Фасахова  (1996г.)

3.  Ислямова (1996г.)

4.  Галиев (1997г.)

5.  Фасахов  (1997г.)

На золотую медаль:

1.  Нургатин  (2003г.)

В настоящее время в школе обучается 23 учащихся, 11 воспитанников.  В 1-4 классах –7 учеников, в 5-9 классах – 16 учеников.

В школе работают 12 педагогов. Среди них  7 – «Учитель» 1 кв. категории, 5-учителя соответствуют занимаемой должности.

Отношения между преподавателями, администрацией основаны на взаимопонимании, доверии и разумной требовательности.