Адрес: 422914, Республика Татарстан, Алексеевский район, село Красный Баран, улица Центральная, дом 40
Телефон: +7(843)-414-00-08
E-Mail: Skbar.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Краснобаранская ООШ"
Руководитель: Захаров Михаил Николаевич

Декадник "Экстремизму - нет!"

Опубликовано: 12.09.2018

Организована акция (03.09.2018), посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики о самых громких терактах в мире, на экране демонстрировались кадры о трагических событиях в Беслане; лица тех, кто погиб, защищая мирных жителей от террористов. Мероприятие имело большой воспитательный эффект и никого не оставило равнодушным.

Учителем истории проведены занятия (04.09.2018, 07.09.2018) с использованием мультимедийных технологий для учащихся 8 – 9 классов. С несовершеннолетними был просмотрен видеофильм «Терроризм. Безопасность». После просмотра полученная информация была обобщена, и внимание подростков было акцентировано на недопустимости жестокости в обществе в любых его проявлениях.

В классах проведены тематические беседы «Осторожно, экстремизм!» (06.09.2018). Беседы направлены на формирование негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме, развитие способности к межнациональному и межрелигиозному взаимодействию.

Во всех классах  состоялись тематические классные часы (11.09.2018) «Я, мы другие»; «Экстремизм и патриотизм»;  «Движение к взаимопониманию»; «О неформальных молодежных объединениях экстремистского направления».    Все классные часы проходили в разнообразных формах («мозговой штурм», ролевая игра, тренинг) и были направлены на развитие навыков межкультурного понимания и толерантного поведения в межэтнических отношениях. Учащиеся нашей школы так же  активно приняли участие в акции «Территория мира».

На общешкольном родительском собрании (07.09.2019) была проведена беседа с родителями, направленная на профилактику проявлений экстремизма, терроризма, преступлений против личности, общества, государства, в ходе которой разъяснялись сущность экстремистских организаций и их общественная опасность, меры ответственности за совершение экстремистских преступлений и правонарушений, признаки участия несовершеннолетних в экстремистских организациях. На уроках истории и обществознания учащиеся изучали документы: «Всеобщая декларация прав человека», Конституция РФ. Ребята противопоставили экстремизму, национализму и ксенофобии позитивный настрой, дружбу, коллективизм, взаимовыручку и толерантность.

На уроках ОБЖ и физкультуры с учащимися 5-9 классов прошли занятия «Меры безопасности при угрозе теракта», «Если ты обнаружил взрывоопасный предмет», «Поведение при угрозе теракта».

Так же в школе организован контрольно – пропускной режим, обеспечивающий безопасное пребывание людей в здании школы, постоянный контроль за территорией учреждения и прилегающей местности. Имеется паспорт безопасности. Систематически проводится инструктаж персонала, который фиксируется в книгах инструктажа.