Адрес: 422914, Республика Татарстан, Алексеевский район, село Красный Баран, улица Центральная, дом 40
Телефон: +7(843)-414-00-08
E-Mail: Skbar.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Краснобаранская ООШ"
Руководитель: Захаров Михаил Николаевич

IV Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ – инфекцией «СТОП ВИЧ/СПИД»

Опубликовано: 03.12.2017

В нашей  школе   стало традицией проводить мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Девиз акции: «Остановим СПИД вместе»

Цель: создание информационного поля, расширяющего представления обучающихся о вирусе иммунодефицита человека и последствиях, которые несет распространение ВИЧ для социального развития страны.

Задачи:

-        привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ и СПИДа;

-        донести до каждого участника достоверную и полную информацию об инфекции;

-        узнать методы защиты себя и близких;

-        познакомиться с методами своевременной диагностики;

-        помочь выстроить личную стратегию предотвращения заражения ВИЧ.

В этом учебном году организована выставка тематической литературы  в библиотеке  (28.11 – 04.12.2017) «Осторожно  СПИД», интересно и красочно оформлен стенд по профилактике ВИЧ инфекции    и употребления наркотиков, проведена выставка рисунков, посвященный  Всемирному дню  профилактике СПИДа.

28.11.2017 г. в 5-9 классах проведены 10 – ти минутные информационные беседы «Я выбираю здоровый образ жизни» по проблеме профилактики ВИЧ-инфекции и употребления наркотиков, их социально и морально психологической опасности. 29.11.2017 г. в 8 классе ЗДВР Сергеева М.С. продемонстрировала видеоролик «Знай и помни, чтобы жить».  30.11.2017 г. Учитель биологии Павлова Р.Т. провела урок - презентацию    «СПИД и его профилактика»,  в котором приняли участие 2 обучающихся девятых   классов. Главная цель мероприятия – формирование убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции. 01.12.2017 г. Фельдшер Краснобаранского ФАП Скворцова Р.С.  провела лекцию «Понятие о ВИЧ-инфекции и СПИДе», в ходе которой  рассказали о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течения болезни, способах защиты.  А в начальных классах прошли беседы на темы «Учусь понимать себя» (1-2 классы), «Учусь понимать других» (3 класс), «Учусь общаться» (4 класс), «Учусь владеть собой и сотрудничать с людьми» (5-6 классы). В течении акции проводился флешмоб - "Мы за здоровый образ жизни", а так же для 7-9 классах были распространены памятки «5 шагов чтобы остановить ВИЧ».