• Детские сады

Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, улица Калинина, дом 58А
Телефон: +7(84341)-2-58-96
E-Mail: DS3.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Алексеевский детский сад №3 «Петушок»
Руководитель: Баранова Оксана Леонидовна

Новости детского сада №3

Муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года"

Опубликовано: 02.12.2019

В Алексеевском районе стартовал муниципальный этап Всероссийского конкурса профмастерства «Воспитатель года 2020», который прошел на базе МБДОУ Алексеевский детский сад №3 «Петушок». Девять воспитателей детских садов района презентовали свой педагогический опыт и фрагменты занятий с детьми.
     От детского сада №3 «Петушок» в конкурсе приняла участие воспитатель старшей А группы Баранова О.Л., которая показала занятие с детьми подготовительной к школе группы по теме «Цветочный барельеф». Главная цель ее занятия – научить детей способу изготовления поделок из глины и гипса. Во время презентации своего педагогического опыта Оксана Леонидовна раскрыла систему работы с глиной, поделилась своими творческими находками по ее использованию в работе с детьми.
      Интересная творческая находка была у воспитателя МБДОУ №5 «Солнышко», Веретенниковой С.А. на ее занятии дети погрузились в мир экспериментов и игры. Ребята познакомились с солью, ее свойствами, а также сделали из цветной соли очень интересное декоративное изделие.
     К теме экспериментирования не осталась равнодушной и педагог из МБДОУ № 24 «Дюймовочка» Олюшкина В.И.. С детьми старшей группы она провела занятие по экспериментированию с пеной для бритья. На глазах у детей появились облака, а вода превратилась из обыкновенной в разноцветную.
     Необычное занятие с детьми подготовительной группы провела воспитатель МБДОУ №6 «Пчелка», Валеева Ф.Р. Она увлекла детей в королевство шахмат, где дети участвовали в настоящем шахматном параде. Во время презентации своей методической темы, отметила, что концепция современного дошкольного образования ставит во главу угла идеи развития личности ребенка, формированию его творческих, интеллектуальных особенностей, воспитанию важных личностных качеств. К 3.5 годам у ребенка совершенствуется пространственная ориентировка, а к 5 годам он может сравнивать предметы по величине, по форме, т.е. устанавливать простейшие связи и делать простейшие обобщения, а  значит именно в этот возрастной период можно начинать занятия по шахматам.
     Очень серьезную тему затронула воспитатель из МБДОУ №4 «Березка», Чернова Н.Н. Ее методическая тема – развитие пространственного мышления детей дошкольного возраста. Она познакомила коллег с различными технологиями, способствующими развитию пространственного мышления, особенно заинтересовала всех лента Мебиуса. Эта лента была придумана немецким математиком Августом Фердинандом Мёбиусом во второй половине 19 века. С тех пор она занимает умы математиков, физиков и даже фантастов! Научные игры с лентой Мебиуса до сих пор не потеряли своей научной ценности. В их простоте скрывается огромный и удивительный мир открытий для детей. Стоило посмотреть на их лица, когда они, экспериментировали с лентой во время занятия и получили неожиданный и, я бы даже сказала, волшебные результат – из одной ленты получили две ленты, которые они потом превратили в сердечки.
     Воспитатель МБОУ Куркульская СОШ, Марусина Л.Г., познакомила детей с очень интересной технологией изготовления цветов из тканевых салфеток.
Педагог из МБДОУ №2 «Зайчик» Зайдуллина Г.И.,  поделилась опытом работы по теме «Все профессии нужны, все профессии важны». В своем выступлении она отметила, что представления о профессии у ребенка ограничено его небольшим жизненным опытом, не в каждой семье об этом говорят, поэтому занятия в детском саду по данной теме способствуют расширению знаний о труде взрослых, способствуют формированию предпосылок выбора будущей профессии. Педагог убеждена, что наиболее эффективной формой работы по ранней профориентации является сюжетно-ролевая игра. Именно в эти игры с большим удовольствием играют ее воспитанники.
      Воспитатель из МБДОУ №1 «Ромашка», Суркова М.Г., предложила детям увлекательное путешествие, во время которого необходимо было помочь Лесовичку вернуть в лес животных, которых заколдовала Баба Яга. В основе занятия была работа с блоками Дьенеша. Педагог убеждена, что воспитатель детского сада должен работать творчески, применять различные инновационные технологии, в работе быть талантливым, коммуникабельным и молодым душой.
     Именно такое качество продемонстрировала педагог из МБОУ Ромодановской СОШ, Антонова Т.Н., которая порадовала присутствующих своим песенным творчеством. Оставаться такой активной и жизнерадостной ей помогают здоровьесберегающие технологии, которые она активно внедряет в работу со своими воспитанниками. Во время конкурса она провела занятие с детьми младшей группы, где они беседовали о здоровье, отгадывали загадки, называли предметы гигиены, полезные продукты питания (овощи и фрукты). Каждое задание было на тучках, которые закрывали солнышко. В конце занятия все тучки «рассеялись» и «выглянуло» солнышко. Педагог сделала вывод, что когда мы здоровы, настроение у нас солнечное, веселое и радостное.
В результате членами жюри победителями признаны Валеева Ф.Р., воспитатель МБДОу №6 «Пчелка» (1 место), Баранова О.Л., воспитатель МБДОУ №3 «Петушок» (2 место), Веретенникова С.А., воспитатель МБДОУ №5 «Солнышко» (3 место). Лауреатами конкурса стали Суркова М.Г., воспитатель МБДОУ №2 «Ромашка», Чернова Н.Н., воспитатель МБДОУ №4 «Березка», Зайдуллина Г.И., воспитатель МБДОУ №2 «Зайчик». Воспитатель МБОУ Ромодановская СОШ Антонова Т.Н., воспитатель МБДОУ №24 «Дюймовочка», Олюшкина В.И., воспитатель МБОУ Куркульская СОШ, Марусина Л.Г., получили сертификаты участников конкурса.
      Все педагоги заслуживают благодарности за свой труд, за творческие находки, благодаря которым наши дети растут активными и любознательными.

Источник: администрация