Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, улица Калинина, дом 58А
Телефон: +7(84341)-2-58-96
E-Mail: DS3.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Алексеевский детский сад №3 «Петушок»
Руководитель: Баранова Оксана Леонидовна

НОВОСТИ О НАЦИОНАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ДОУ

"БАШНЯ СЮЮМБИКЕ"

Опубликовано: 30.04.2014

Столица республики Татарстан город Казань – древний город с богатой историей. Самое удивительное место в городе – величественный Казанский Кремль, куда приезжают туристы со всего света. Белокаменные стены, бойницы, 13 шатровых башен – красота Кремля поражает всех, кто оказывается в этих местах. Главная достопримечательность Казанского Кремля – семиярусная башня Сююмбике. Её высота – 58 м. Необычна она тем, что стоит внутри кремлёвских стен отдельно от других башен, сама по себе. А шпиль её отклонился от вертикали почти на 2 м. Грустную легенду о башне Сююмбике знает каждый житель Казани. Сююмбике – имя единственной женщины, которая правила Казанским Ханством. Настоящее имя – Сююк, а Сююмбике т.е. «любимой госпожой» её за доброту и отзывчивость называл народ. По легенде Иван Грозный, прослышав о красоте правительницы прислал в Казань сватов, предложил Сююмбике стать московской царицей. Но красавица отказалась. Тогда разгневанный Иван Грозный пришёл к стенам города с огромной армией и сказал, что если Сююмбике не согласится выйти за него замуж, то он сотрёт Казань с лица земли. Чтобы спасти жителей Казани, Сююмбике была вынуждена согласиться, но попросила необычный свадебный подарок – башню. Самую высокую башню в Казани должны были построить за 7 дней. Началось спешное строительство. В первый день положили первый ярус, во второй день – второй, в третий – третий, на седьмой день башня была готова. И начался свадебный пир. Гости пировали, а казанцы грустили. Они понимали, что больше не увидят Сююмбике – добрую госпожу. Во время пира Сююмбике поднялась на самый верх башни, чтобы в последний раз посмотреть на Казань. Но, глядя на родной город, поняла, что не сможет покинуть его навсегда. Расплакалась и бросилась вниз. В память о доброй казанской царице, башню назвали Башня Сююмбике. Есть другая версия появления необычной одиноко стоящей наклонной башни. Будто бы башню эту построила сама царица в память о своём муже Сафа-Гирее. Но всё это легенды. До сих пор никто не может точно сказать кто построил башню и почему она падающая. Сейчас башня Сююмбике символ города. Её изображения печатают на открытках, значках, сувенирах. Башню отреставрировали, сделали красивую подсветку и теперь даже ночью она видна издалека. Глядя на башню Сююмбике невольно представляешь каким город был в прошлом, как шли по площади древние ханские стражи, конные всадники, войны. Шли, чтобы поклониться Сююмбике – доброй правительнице и прекрасной женщине.

Источник: Администрация