Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, улица Калинина, дом 58А
Телефон: +7(84341)-2-58-96
E-Mail: DS3.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Алексеевский детский сад №3 «Петушок»
Руководитель: Баранова Оксана Леонидовна

НОВОСТИ О НАЦИОНАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ДОУ

"Гостеприимство по татарски" - праздник национальной кухни для детей и родителей подготовительной к школе группы

Опубликовано: 16.01.2014

Праздники в детском саду, всегда очень любимы детьми, и нами, родителями. Не менее интересны праздники, которые посвящены традициям народов нашей многонациональной республики. Они привлекают всем: и народной музыкой, то веселой, разудалой, то нежной, напевной; яркими народными костюмами; оформлением зала в народном стиле. В этот раз мы, родители детей подготовительной к школе группы: Волкова М.Л., Ибрагимова Г.С., Мишанина Н.Ю., Никитина Е.Л., Хамзина Н.Х., стали активными участниками праздника «Гостеприимство по-татарски», проведенного воспитателем татарского языка МБДОУ № 3 «Петушок» Миндубаевой А.М. Посвящен этот праздник был татарской национальной кухне. Готовясь к этому празднику, дети много узнали об особенностях татарской национальной кухни, познакомились с разнообразием блюд, с которой неразрывно связана самобытность татарского народа. Подготовленная педагогом презентация, помогла восстановить картину кочевого образа жизни татар. Ведь с древних времен татары были степными кочевниками, которые практически все время находились в походах со своими семьями, лошадьми и скарбом. Трудно представить себе в таких условиях богатую и разнообразную кухню. Что же составляло основу питания татар? Прежде всего энергетически богатое и наиболее доступное в условиях похода мясо: конина, баранина, реже — говядина. Единственное мясо, которое татары как мусульмане никогда не употребляли, — это свинина. Еду татары готовили на кочевых стоянках. Среди бескрайних степей разбивали походные лагеря, ставили шатры, разводили костры. В больших котлах — казанах — готовили пищу: варили и тушили мясо. В ход шел и крепкий, насыщенный мясной бульон, остающийся после варки. Часто готовили и жареное мясо, насаживая большие куски на вертел, — шашлыки. Основу современной татарской кулинарии до сих пор составляют мясные, крупяные и кисломолочные блюда, выпечка, а также супы и похлебки на крепком мясном бульоне, особенно с заправками из крупяных и макаронных изделий. Блюда из рыбы, птицы, грибов и фруктов не занимают ведущего положения, хотя и очень популярны. По прошествии времени татарская кухня не утратила своей уникальности — народ бережно хранит рецепты национальных блюд, передавая их из поколения в поколение. Рецепты татарской кухни есть в каждой семье, независимо от ее национальности. И мы с удовольствием продемонстрировали свои кулинарные способности в приготовлении таких национальных блюд как, кыстыбый, хворост, бавырсак, чак-чак, бялеш, а дети и жюри оценили их. Кроме того, каждая мама предложила свой вариант украшения праздничного блюда из овощей “Морская звезда”, “Гномики”, “Веселый утенок”, “Козел в огороде”. А кому интересно, со всеми нашими творениями можно познакомиться на сайте детского сада в рубрике “Национальное образование”. Не отстали от нас и наши дети, пока мы выполняли свои кулинарные шедевры, они соревновались в смекалке и знании татарских национальных блюд и с удовольствием исполнили зрителям подготовленный ими танец и песню, а из маленькой сценки мы узнали, как в татарских семьях раньше гостей встречали, как на стол накрывали и как самовар переносили из дома в дом, так как не у всех он был. В конце мероприятия все участники получили дипломы и сувениры от организаторов мероприятия. Чувствуется, что в детском саду работают творческие педагоги, которые хотят чтобы дети узнали истоки культуры, обычаи народов Татарстана, которые возникли в далеком прошлом, ведь недаром говорят: «у народа, который не знает своего прошлого, не может быть будущего. От имени родителей подготовительной к школе группы Мишанина Н.Ю.