Адрес: 422911, Республика Татарстан, Алексеевский район, село Большие Тиганы, улица А. Баттала, дом 27
Телефон: +7(843)-412-70-60
E-Mail: Sbtig.ALx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Большетиганская ООШ им. А. Баттала"
Руководитель: Сайфутдинова Айсылу Назиповна
У нас учатся: 43 учеников и 18 дошкольников
У нас учат: 12 учителей и 2 воспитателя

Батталов Абдулла Вазыхович/Батталов Абдулла Вазыйх улы

МБОУ "Большетиганская ООШ" в 2020 году присвоено имя Абдуллы Баттала  (Постановление исполнительного комитета Алексеевского муниципального района РТ от 26.10.2020 г. №398 "О присвоении Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Большетиганская основная общеобразовательная школа" Алексеевского муниципального района имени Абдуллы Баттала")

Абдулла Батталов (Габдулла Вазыхович Баттал) родился 1 мая 1916 года в деревне Большие Тиганы Билярского (ныне Алексеевского) района Татарской АССР. Он в семье был пятым из шести детей. По окончании семи классов сельской школы Габдулла работал в колхозе; закончил среднюю школу в Чистополе.                                                    Вдохновлённый примером брата Салиха, Габдулла стал мечтать о военной службе и носил его фуражку лётчика. В 1937 году его призывают в армию. Габдулла служил в казанском Кремле, по собственному желанию был направлен на курсы младших командиров – в «Татаро-башкирскую военную школу». В это время с ним произошёл несчастный случай.
     Признанный негодным к военной службе, он возвращается в родную деревню и становится заведующим клубом. Эта работа приходится ему по душе. Он собирает вокруг себя молодёжь, налаживает культурно-просветительную работу. Почти каждую неделю в клубе давался концерт или спектакль, в котором Габдулла участвовал или как конферансье, или артист, или чтец-декламатор; он виртуозно играл на баяне.
   С началом Великой Отечественной войны Абдулла стремится на фронт и добивается своего.
На фронте, в окружении, А.Баттал отморозил пальцы ног, но держался всегда подтянуто и даже в плену не терял воинскую выправку. В Демблине и Едлино он был связным группы подпольщиков, не раз выполнял сложные и опасные задания.
 25 августа 2020 года исполнилось 77 лет , как в Берлинской тюрьме «Плетцензее» фашисты казнили на гильотине одиннадцать членов татарской подпольной группы легиона «Идель-Урал», вошедшие в историю как джалиловцы. Среди них был наш земляк- Абдулла Баттал.