С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423749, Республика Татарстан, Актанышский район, с. Старое Тлякеево, ул. Центральная, 87
Телефон: +7(855)-525-41-40; 8(927)481-05-23; +7(939)388-60-12
E-Mail: gulnaram72@yandex.ru
Короткое название: МБОУ «Тлякеевская ООШ »
Руководитель: Мусина Гульнара Миркасимовна
Год основания учреждения: 1934
У нас учатся: 27учащихся

Новости Тлякеевской ООШ

Что такое грипп

Опубликовано: 12.10.2019

Грипп – острая инфекционная болезнь. Возможные осложнения: пневмония, отит, синусит, бронхит, бронхиолит, менингит и другие. Источник инфекции – больной человек особенно опасен в первые дни болезни с 1 по 7 день. Острый период болезни сопровождается высокой температурой, головной болью, болью в мышцах и суставах (ломота), затем последуют насморк, кашель и боль в горле. Факторы передачи вируса гриппа являются: - при кашле и чихании больного человека (мелкие капли распространяются до 2-3 метров); - предметы общего пользования (деньги, банковские карты, мобильные телефоны – на которых оседают вирусы гриппа). Вирусы ГРИППа живут на руках человека 5 минут, от 2 до 9 часов в воздухе закрытых помещений, где находится больной, 24-48 часов на металле и пластмассе, 10 суток - на поверхности стекла. Вирус гриппа представляет опасность для каждого человека, особенно: - деток до 3-х лет, потому что у них снижен иммунитет в силу возрастных особенностей; - пожилых людей; - беременных; - лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Профилактика ГРИППА Специфическая Самым эффективным способом профилактики ГРИППа и его тяжелых последствий является ВАКЦИНАЦИЯ! Вакцинация особенно необходима лицам из группы риска:  беременным;  детям с 6-ти месяцев;  пожилым людям;  лицам со слабым иммунитетом или хроническими заболеваниями;  людям с заболеваниями сердца, сосудов, дыхательной системы;  лицам из групп профессионального риска (медработникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта). Вакцинопрофилактика проводится за 2-3 недели до начала роста заболеваемости. Провакцинироваться можно в медицинском учреждении, а также прививку могут сделать мобильные прививочные бригады. Детям вакцинопрофилактику организуют в ДДУ и школах, только с письменного разрешения родителей. Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8 800 555 49 43 Неспецифическая  Пользуйтесь маской в местах скопления людей. Периодичность смены маски каждые 3 часа;  Соблюдайте правила личной гигиены (регулярно мойте руки, особенно после посещения улицы);  Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей;  Проветривайте и делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь;  Укрепляйте иммунитет (сбалансированное питание, прием продуктов богатых витаминами, особенно содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);  Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой;  Одевайтесь по погоде.