С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423736, РТ, Актанышский район, с. Татарские Суксы, ул. Гагарина, д. 1Б
Телефон: +7(855)-525-25-87
E-Mail: gfidan321@yandex.ru.
Короткое название: МБОУ «Татарско - Суксинская СОШ»
Руководитель: Газизов Фидан Фирдависович

Новости Тат.Суксинской СОШ

Разговоры о важном "Блокада Ленинграда"

Опубликовано: 22.01.2024

С учениками нашей школы на занятии поговорили о том, в чем заключался героизм во время Великой Отечественной войны, что такое «подвиг во имя жизни». Они узнают, что 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано (в этом году в январе исполняется 81 год с даты прорыва блокады). Окончательно блокада была снята еще через год – 27 января 1944-го. Классные руководители во время беседы подвели ребят к мысли, что именно вера в будущее, вера в победу, в то, что город выстоит, говорит о том, что жизнь нельзя победить. Каждый ленинградец, как мог, спасал свой родной город. Так, во Всесоюзном институте растениеводства сохранили тонны бесценных семян. И это в то время, когда сотрудники института, как и другие жители, получали всего по 125 граммов хлеба в день. После войны благодаря спасенным семенам селекционеры вывели новые сорта пшеницы, ячменя, риса, овощей.

Безнең мәктәп укучылары белән дәрестә Бөек Ватан сугышы вакытындагы батырлыкның нәрсәдә торганы, «Тормыш хакына батырлык»нәрсә икәне турында сөйләштеләр. Алар 1943 елның 18 гыйнварында блокада боҗрасы өзелгәнен беләләр (бу елның гыйнварында блокаданы бозуга 81 ел тула). Блокада тагын бер елдан соң – 1944 елның 27 гыйнварында алына. Сыйныф җитәкчеләре әңгәмә вакытында балаларны нәкъ менә киләчәккә, җиңүгә, шәһәрнең нык торуына ышану тормышны җиңеп булмый дигән фикергә китерделәр. Һәр ленинградлы, мөмкин булганча, туган шәһәрен коткара. Мәсәлән, Бөтенсоюз үсемлекчелек институтында тонналап кыйммәтле орлыклар сакланган. Һәм бу институт хезмәткәрләре, башка кешеләр кебек үк, көненә 125 грамм икмәк кенә алган вакытта. Сугыштан соң коткарылган орлыклар ярдәмендә селекционерлар бодай, арпа, дөге, яшелчәләрнең яңа сортларын чыгаралар.