Адрес: 423748, с. Старое Сафарово, ул. М.Вахитова, д. 17
Телефон: +7(855)525-60-52
E-Mail: safar_akt@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Сафаровская СОШ"
Руководитель: Закирова Ландыш Яудатовна

Орлята России

Программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России»

Программа «Орлята России» – уникальный проект, направленный на развитие социальной активности школьников младших классов.Участниками программы «Орлята России» становятся не только дети, но и педагоги, родители, старшеклассники-наставники из старших классов. В содружестве и сотворчестве ребята и взрослые проходят образовательные треки, участвуют в коллективных творческих делах, получая уникальный опыт командной работы.

Программа «Орлята России» – это открытое сообщество единомышленников, которое живёт под девизом «Учимся, растём, мечтаем вместе!». Участие классного коллектива в программе «Орлята России» способствует формированию сплоченного коллектива, основанного на принципах взаимного уважения и включенности каждого его участника в совместную деятельность, направленную на позитивные преобразования окружающего мира.

МИССИЯ ПРОГРАММЫ

• Воспитание достойных граждан Отечества.
  • Раскрытие способностей и талантов каждого ребенка.
  • Создание атмосферы дружбы, творчества и доверия.

ПРОГРАММА «ОРЛЯТА РОССИИ» - ЭТО:

• программа внеурочной деятельности,разработанная методистами ВДЦ «Орлёнок». Она включает себя серию коллективных творческих дел по 7 трекам: Лидер, Эрудит, Спортсмен, Эколог, Мастер, Доброволец и Хранитель исторической памяти. Все занятия направлены на формирование гармонично развитой личности, развитие лидерских и организаторских способностей, формирование у младших школьников социально-значимых ценностей: Родина, Семья, Команда, Здоровье, Природа и Познание.
  • курсы повышения квалификации для педагогов начальных классовпо подготовке к реализации программы «Орлята России»: дистанционный курс и очно-заочные курсы на базе ВДЦ «Орлёнок».
  • летняя кампания лагерей по программе «Содружество Орлят России»: пришкольные смены для учеников 1-2 классов, региональные смены для учеников 3-4 классов, федеральные смены на базе ВДЦ «Орлёнок», ВДЦ «Океан» и ВДЦ «Алые паруса» для классов-победителей конкурсного отбора из числа учеников 4 классов.
  • комплекс событий регионального и федерального уровня, направленных на методическую, организационную и информационную поддержку участников: итоговые события по трекам программы, форум учителей начальных классов, образовательные семинары и интенсивы в очном и онлайн-форматах.

КАКУЮ ПОЛЬЗУ ПРИНОСИТ УЧАСТНИКАМ ПРОГРАММА«ОРЛЯТА РОССИИ»?

Детям:

• создаёт пространство развития;
  • формирует личность;
  • учит верить в себя и свои силы;
  • готовит к жизни в обществе.

Родителям:

• делает общение с детьми интересным;
  • позволяет стать частью единой команды взрослых и детей;
  • открывает простор для совместного творчества с детьми;
  • помогает увидеть и раскрыть таланты своего ребёнка.

РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙВ ПРОГРАММЕ «ОРЛЯТА РОССИИ»

Родители – являются активными участниками и значимыми действующими лицами при реализациипрограммы. Сотворчество детей и родителей создает как в семье, так и в школе тёплую атмосферу взаимопонимания, взаимодоверия и взаимопомощи.

Этапы включения родителя в реализацию программы:

1. совместное с учителем принятие решения об участии в программе;

2. поддержка и настрой своего ребёнка на активноеучастие в программе совместно с классом;

3. участие в определённых делах треков программы(выходы на природу, соревнования, родительскиесобрания, экскурсии и многое другое);

4. взаимодействие с учителем в вопросах воспитаниясвоего ребёнка.

Программа разработана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», реализуется федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский детско-юношеский центр» и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением «Всероссийский детский центр «Орлёнок» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».

ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ В ШКОЛЕ(блок информации на усмотрение образовательной организации):

Координацией программы на уровне образовательной организации занимается советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями(ФИО и контактные данные).

Классы, принимающие участие в программе «Орлята России» (актуальный перечень):

- класс, ФИО педагога, контактные данные.

ВИДЕОРОЛИКО ПРОГРАММЕ: https://disk.yandex.ru/i/tfK9v-ty0Gjv5w

ФОТОГРАФИИ: https://disk.yandex.ru/d/lHoRQqmnZCsDqA