С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423740, с. Актаныш, ул. Юбилейная, д. 66
Телефон: +7(855)-523-12-46
E-Mail: acsh2@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Актанышская СОШ №2"
Руководитель: Шарипов Ильназ Ильшатович

Новости Актанышской СОШ №2

"Татарча диктант" акциясе / Акция "Татарча диктант"

Опубликовано: 13.10.2023

Буген 13 октябрь көнне 2 нче Актаныш урта мәктәбе укучылары татар телендә грамоталылыкны тикшерү буенча «Татарча диктант» бөтендөнья белем бирү акциясенә кушылды. Акциядә барлыгы 50 укучы катнашты. Ул безнең мәктәптә сигезенче тапкыр үткәрелә. Акция бөтен дөньяда яшәүче татарларны берләштерүгә, әдәби татар телен белүгә кызыксынуны арттыруга, орфографик һәм грамматик хаталарны тикшерүгә, татар теленә мәхәббәт тәрбияләүгә юнәлдерелгән.

Акция Татарстан Республикасы, Россия һәм чит илләрдә яшәүче милләттәшләребезне берләштерә торган проектларның берсе. Шуңа күрә, безнең мәктәптә укучы рус, әрмән, башкорт, үзбәк милләтеннән булган укучылар да бу акциядә бик теләп катнаштылар.

Сегодня, 13 октября, учащиеся Актанышской средней школы № 2 присоединились к всемирной образовательной акции по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант». Всего в акции приняли участие 50 школьников. Она проводится в нашей школе уже в восьмой раз. Акция направлена на объединение татар, проживающих во всем мире, повышение интереса к знанию литературного татарского языка, проверку орфографических и грамматических ошибок, воспитание любви к татарскому языку.

Акция является одним из проектов, объединяющих соотечественников, проживающих в Республике Татарстан, России и за рубежом. Поэтому и учащиеся нашей школы русские, армяне, башкиры, узбеки с удовольствием приняли участие в этой акции.