МБОУ «Аккузовская основная общеобразовательная школа» Актанышского района РТ

Адрес: 423744 , Актанышский район,с.Аккузово, ул. Габдулла Тукая, д. 1
Телефон: +7(855)-525-80-22
E-Mail: Sakk.Akt@tatar.ru, Akkuze@rambler.ru
Короткое название: МБОУ "Аккузовская ООШ"
Руководитель: Зямилов Ринат Флунович
Год основания учреждения: 2000
У нас учатся: 35 укучы
У нас учат: 10 укытучы

Как ребенку не стать жертвой похитителя

Не отпускайте детей на улицу одних! Чтобы с ребенком не произошло беды, нужно соблюдать нехитрые правила безопасности:

• Ни в коем случае не подходить к машине с незнакомыми людьми, даже если им нужна помощь или они просят поднять что-то выпавшее из салона. Даже если незнакомец предлагает сладости или обещает подарить что-либо, нужно отказаться и уйти.
  • Нельзя соглашаться на заманчивое предложение погладить или покормить маленькое животное (котенка, щенка).
  • Взрослые могут представиться знакомыми или коллегами родителей, зайти в школу или сад и попытаться увести. Нельзя верить никому, кроме своих родных.
  • Если кто-то пытается увести силой или обманом, не стыдно закричать: "Грязный педофил, убери от меня руки!" и даже начать кататься по асфальту с плачем. Чем больше внимания окружающих привлечет к себе ребенок, тем выше шансы на спасение.
  • Не разговаривать с незнакомыми людьми, даже если они просят указать дорогу, проводить или вызвать кого-либо из чужого дома (квартиры).
  • Если незнакомый сверстник зовет погулять, посмотреть мультфильм и прочее, нужно ответить: «Мне надо спросить разрешения у родителей» или «Мне нужно предупредить маму, папу».
  • Ни в коем случае в месте, где множество людей (рынки, торговые точки, массовые мероприятия), или же в безлюдном, темном переулке не отпускать руку родителей.
  • Родителям необходимо провести со своими детьми беседу на тему поведения на улице и как действовать, если к ребенку подошел незнакомый человек. Психологи рекомендуют даже разыграть ситуацию по ролям, для того, чтобы в случае если незнакомец пристанет к малышу, тот не онемел от испуга, а начал действовать.