Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Кривоозерская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.Г. Романова" Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан/ Татарстан Республикасы Аксубай муниципаль районы муниципаль бюджет белем бирү учреждениесе “Советлар Союзы герое Г.Г. Романов исемендәге Кәкре күл гомуми урта белем бирү мәктәбе”

Адрес: 423051, РТ, Аксубаевский муниципальный район, с. Кривоозерки,улица Ленина, д.9а
Телефон: +7(843)-444-43-54
E-Mail: krischool1862@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кривоозерская СОШ им. Г.Г. Романова" Аксубаевского муниципального района РТ
Руководитель: Купцова Наталия Геннадьевна
У нас учатся: 58 учащихся и 12 воспитанников
У нас учат: 12 педагогов и 3 воспитателя

Новости МБОУ "Кривоозерская СОШ им. Г.Г. Романова" Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан

Дню Героев Отечества посвящается!

Опубликовано: 12.12.2011

Началась встреча с "Правового турнира" между командами 11-го и 9-го,10-го классов, вопросы и задания для которого подготовила учитель географии и обществознания Коннова М.В. Было множество разных вопросов, но особенно всем понравились вопросы рубрик "Устами младенца", "Адвокатская контора" и "Музыкальный конкурс". Почетным председателем жюри был Хайруллин И.Г., прокурор нашего района. С отрывом всего в 1 балл победителями турнира стали ученики 11 класса.

Вторая часть мероприятия была посвящена Дню Героев Отечества,которую подготовила учитель истории, директор школы Воронина Н.Г.Она кратко рассказала об истории праздника, первых кавалерах Ордена Святого Георгия Победоносца, Героях Советского Союза, Героях Российской Федерации. Крайнов Роман, член краеведческого кружка "Истоки", рассказал о подвиге М.П. Девятаева, совершенного в годы Великой Отечественной войны. Затем Наталия Геннадьевна показала отрывок художественного фильма "Кандагар", вышедшего в широкий прокат в 2010 году. Каково же было удивление ребят, что прототипами героев фильма стали казанские лётчики, но ещё более удивительным оказалось то, что наш гость был родным братом второго пилота ИЛ-76, попавшего в плен к талибам 3 августа 1995 года.

Ильдус Гарфизянович очень захватывающе и  подробно рассказал о трагических событиях середины 90-х годов. И хотя он с самого начала оговорился, что знает это все только со слов брата,Газинура Гарифзяновича, рассказ его никого не оставил равнодушным, слушая который, все как будто бы сами побывали в плену и испытали все тяготы афганского плена.Выдержать такое - 378 дней плена, когда каждый день как последний-сможет далеко не каждый!

16 августа 1996 года экипаж самолета ИЛ-76 совершил побег из плена!!! Командиру экипажа -Шарпатову Владимиру Ильичу и второму пилоту-Хайруллину Газинуру Гарифзяновичу - присвоено звание Героя Российской Федерации, остальные пятеро членов экипажа награждены Орденом Мужества.

Ребятами было задано много вопросов, их очень интересовало соотношение художественного вымысла и реальности  в фильме "Кандагар", Ильдус Гарифзянович, используя свой предыдущий профессиональный опыт пилота, ответил на все интересующие вопросы.

Это была уникальная встреча для всех присутствующих,которая свидетельствует о подлинном патриотизме, героизме и гражданственности наших соотечественников!

Источник: Админ