Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Кривоозерская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.Г. Романова" Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан/ Татарстан Республикасы Аксубай муниципаль районы муниципаль бюджет белем бирү учреждениесе “Советлар Союзы герое Г.Г. Романов исемендәге Кәкре күл гомуми урта белем бирү мәктәбе”

Адрес: 423051, РТ, Аксубаевский муниципальный район, с. Кривоозерки,улица Ленина, д.9а
Телефон: +7(843)-444-43-54
E-Mail: krischool1862@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кривоозерская СОШ им. Г.Г. Романова" Аксубаевского муниципального района РТ
Руководитель: Купцова Наталия Геннадьевна
У нас учатся: 58 учащихся и 12 воспитанников
У нас учат: 12 педагогов и 3 воспитателя

Новости МБОУ "Кривоозерская СОШ им. Г.Г. Романова" Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан

Пока мы помним-мы живем!

Опубликовано: 23.09.2011

Свой подвиг Г.Г. Романов совершил, защищая высоту, которая на карте обозначена как высота 118,5. События эти произошли в октябре 1944 года у реки Нарев в Польше, недалеко от Варшавы. Высота, занятая артиллерийской батареей Г.Г. Романова, была стратегически важна для немцев, так как заняв ее, немцы могли попасть в тыл нашим войскам и нанести огромный ущерб советской армии. Это понимали и наши бойцы.

Артиллеристы проявили тогда чудеса мужества, стойкости и героизма. 6 дней и ночей не прекращались бои за высоту. Танковые атаки противника сменялись артиллерийскими обстрелами, в небе то и дело появлялись гитлеровские самолеты со смертоносным грузом. К концу боев из 69 человек личного состава батареи осталось 9 тяжелораненых бойцов и младших офицеров. На теле Романова Г.Г. врачи насчитали 17 ран. 21 февраля 1945 года Романову Григорию Григорьевичу было присвоено звание Героя Советсткого Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

После долгого лечения в военных госпиталях земляк вернулся на родину, долгие годы работал в Аксубаевском райкоме партии, затем переехал жить в г. Елабугу. Умер Григорий Григорьевич 28 июня 1987 года  и похоронен на Старом кладбище г. Елабуга.

На общешкольной линейке выступили члены краеведческого кружка "Истоки", которые рассказали о подвиге нашего земляка и подготовили поэтическую композицию. Светлую память Г.Г. Романова почтили минутой молчания. Торжественное право возложить цветы к бюсту Героя получили краеведы школы.

Только пока мы помним- мы живем!

Источник: Админ