Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Кривоозерская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.Г. Романова" Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан/ Татарстан Республикасы Аксубай муниципаль районы муниципаль бюджет белем бирү учреждениесе “Советлар Союзы герое Г.Г. Романов исемендәге Кәкре күл гомуми урта белем бирү мәктәбе”

Адрес: 423051, РТ, Аксубаевский муниципальный район, с. Кривоозерки,улица Ленина, д.9а
Телефон: +7(843)-444-43-54
E-Mail: krischool1862@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кривоозерская СОШ им. Г.Г. Романова" Аксубаевского муниципального района РТ
Руководитель: Купцова Наталия Геннадьевна
У нас учатся: 58 учащихся и 12 воспитанников
У нас учат: 12 педагогов и 3 воспитателя

Новости МБОУ "Кривоозерская СОШ им. Г.Г. Романова" Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан

Педагогический совет «Как добиться успехов и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя»

Опубликовано: 14.01.2020

В школе прошел педагогический совет на тему: «Рецепт успешного воспитания. Как добиться успехов и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя» в форме " Лаборатории методических проблем». Педагоги на примерах рассмотрели особенности деятельности, определили сущность и главные функции классного руководителя, а также обменялись опытом работы. Заместитель директора по воспитательной работе Гиматдинова Г.С. в своем выступлении отметила, что классный руководитель - это центральное лицо воспитательного процесса. На него возлагается ответственность за организацию жизни детей, формирование и воспитание коллектива, за учебно-воспитательной работой в классе. Как воспитатель учащихся, он заботится о всестороннем их развитии, о воспитании у них трудолюбия, коллективизма, о повышении качества знаний и укреплении дисциплины и порядка в классе. Она познакомила присутствующих с правилами и принципами для организации успешной деятельности классного руководителя.
Правила успеха классного руководителя:
1.Будь честным и искренним.
2.Будь терпимым, принимай каждого ученика, его сильные и слабые стороны.
3.Оценивай не личность, а поступок.
4.Не будь равнодушным.
5.Будь открытым для общения с детьми, умей шутить.
6.Если не прав, умей признать свои ошибки.
7.Будь настойчивым в достижении поставленных целей.
8.Умей управлять своим настроением.
9.Способность понять и поддержать ученика;

Принципы успешной деятельности классного руководителя:
Принцип первый - безусловное принятие каждого ученика, его сильных и слабых сторон.
Принцип второй - беспристрастность в оценке поступков учащихся.
Принцип третий - терпение и терпимость в достижении результативности педагогического воздействия.
Принцип четвертый - диалогичность и открытость в общении с учащимися.
Принцип пятый - отсутствие страха у педагога признать свою неправоту, свои непрофессиональные действия.
Принцип шестой - использование чувства юмора как неотъемлемого методического средства в работе с учащимися.
Принцип седьмой - умение управлять своим настроением, не под¬аться влиянию предвзятого мнения.
Принцип восьмой - умение признавать ошибки.
Реализуя свои функции, классный руководитель осуществляет выбор форм, методов и приемов работы с детьми. Прежде всего они связаны с организацией разнообразной деятельности детей.

Подведя итоги выступлений, педагоги вынесли решение педагогического совета:
1. Рекомендовать использовать в работе классных руководителей, выработанные принципы.
2. Регулярно делиться опытом классных руководителей на Школьном Методическом Совете.
3. Классным руководителям разнообразить формы и методы проведения классных часов, КТД, больше проводить открытых воспитательных мероприятий.
4. Педагогам школы ориентироваться на гуманистическое воспитание и обучение, на демократический стиль работы во взаимодействии с учащимися, видеть в каждом ученике личность.

Источник: Админ