Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Кривоозерская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.Г. Романова" Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан/ Татарстан Республикасы Аксубай муниципаль районы муниципаль бюджет белем бирү учреждениесе “Советлар Союзы герое Г.Г. Романов исемендәге Кәкре күл гомуми урта белем бирү мәктәбе”

Адрес: 423051, РТ, Аксубаевский муниципальный район, с. Кривоозерки,улица Ленина, д.9а
Телефон: +7(843)-444-43-54
E-Mail: krischool1862@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кривоозерская СОШ им. Г.Г. Романова" Аксубаевского муниципального района РТ
Руководитель: Купцова Наталия Геннадьевна
У нас учатся: 58 учащихся и 19 воспитанников
У нас учат: 12 педагогов и 2 воспитателя

ХХ лет Конституции Российской Федерации

20-летие принятия Конституции Российской Федерации

14 февраля 2013 года Президент Российской Федерации подписал распоряжение о праздновании 20-летия принятия Конституции Российской Федерации. Подготовка и проведение мероприятий намечено на 2-е полугодие 2013 года, и завершится праздник 12 декабря.

С 1906 г., когда Конституция в России была введена впервые, в нашей стране сменилось пять Основных законов. Срок жизни каждого из них в среднем – чуть больше 17 лет.  Первая функционировавшая российская конституция начала свою работу с Манифеста 17 октября 1905 г. и закончила ее в 1917 г. Последующие советские конституции – представляли собой номинальный конституционализм, т.е., чисто декларативные и по существу исключительно идеологические документы, которые не могут рассматриваться как юридическое ограничение власти. Лишь на исходе XX в. в результате напряженной политической борьбы демократических сил и конституционной революции была принята действующая Конституция Российской Федерации 1993 г., заложившая основы перехода от однопартийного режима к демократии современного типа.

Конституция 1993 г. – переломный этап в движении к гражданскому обществу и правовому государству.

Конституция отразила основные права и свободы, ставшие результатом либерального конституционализма в послевоенной Европе. Россия определяется как демократическое правовое государство с республиканской формой правления, а также социальное и светское государство, носителем суверенитета и единственным источником власти в котором является многонациональный народ. Права и свободы человека провозглашаются «высшей ценностью», а их защита – «обязанностью государства».

Впервые в российской истории в Конституции четко фиксировался принцип разделения властей, а право законодательной инициативы предоставлялось высшей законодательной, исполнительной и судебной власти.

Конституция создавала (в противоположность предшествующей советской практике) профессиональный парламент: депутаты Государственной думы работают на постоянной профессиональной основе и не могут находиться на государственной службе.

Очень важным направлением стало закрепление независимости судебной власти: судьи независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону.

Результатом конституционного переворота 1993 г. стало принятие Основного закона, создававшего предпосылки формирования гражданского общества и правового государства. Конституция способствовала восстановлению исторической преемственности российской государственности: идеи, выдвинутые в начале прошлого века, оказались актуальны в начале нынешнего именно потому, что не были реализованы тогда.

Действующая Конституция – выражение идей гражданского общества и правового государства, провозглашенных либеральным конституционным движением в России конца XIX – начала XX вв., которые пыталась, но не смогла осуществить Февральская революция 1917 г.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ В МБОУ "КРИВООЗЕРСКАЯ СОШ", ПОСВЯЩЕННЫХ 20-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ШКОЛЬНЫЙ ТУР КОНКУРСА СОЧИНЕНИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 20-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" СРЕДИ 5-11 КЛАССОВ

"Я - гражданин Российской Федерации", Жукова Анастасия, ученица 11 класса, учитель - Архипова О.А.

"Мы - граждане Российской Федерации", Непомнящий Иван, ученик 5 класса, учитель Архипова О.А.

"История Конституции - основа демократии России", Леонова Мирей, ученица 8 класса, учитель Архипова О.А.

"Мы - граждане России", Егорова Алена, ученица 9 класса, учитель Архипова О.А.

"Конституция - основной закон страны", Копонева Анастасия, ученица 10 класса, учитель Архипова О.А.

ШКОЛЬНЫЙ ТУР КОНКУРСА РИСУНКОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ 20-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СРЕДИ 1-4 КЛАССОВ

"Я и Конституция моей страны. Права и обязанности человека и гражданина", Ихтонова Карина, ученица 1 класса, учитель Чубурова Т.Г.

ШКОЛЬНЫЙ ТУР КОНКУРСА БРОШЮР, ПОСВЯЩЕННЫЙ 20-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СРЕДИ 9-11 КЛАССОВ

ПЕРВЕНСТВО ШКОЛЫ ПО БАСКЕТБОЛУ, ПОСВЯЩЕННОЕ 20-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первенств по баскетболу среди 5-7 классов

Первенство по баскетболу среди 8-11 классов

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В 1 КЛАССЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Классный руководитель ЧубуроваТ.Г.)

Фотоматериал с классного часа в 1 классе 1, 2, 3, 4

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ВО 2-4 КЛАССАХ  "КОНСТИТУЦИИ РОССИИ - 20 ЛЕТ" (классный руководитель Голованова Т.А.)

Фотоматериал с классного часа 1

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В 5 -6  КЛАССЕ  "КОНСТИТУЦИЯ - ОСНОВНОЙ ЗАКОН СТРАНЫ" (Классные руководители Архипова О.А., Комиссарова Г.А.)

Фотоматериал с классного часа 1, 2, 3, 4

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В 10-11 КЛАССАХ "20-ЛЕТИЕ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Классные руководители Седова И.А., Сотникова Э.Г.)

Фотоматериал с классного часа  1