• Аксубаевский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Аксубаевская средняя общеобразовательная школа №1 имени В.Г. Тимирясова" Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Аксубай муниципаль районының “В.Г. Тимирясов исемендәге 1нче Аксубай урта гомуми белем мәктәбе” муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе

Адрес: 423060, РТ, Аксубаевский район, пгт Аксубаево, ул. Мазилина, д. 39
Телефон: +7(843)-442-75-45
E-Mail: aks.licey@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Аксубаевская СОШ №1 им. В.Г. Тимирясова"
Руководитель: Сухарев Алексей Михайлович
Год основания учреждения: 1937
У нас учатся: 307 учащихся из них иностранных граждан: 0

Новости Аксубаевской СОШ №1

Встреча поколений

Опубликовано: 18.11.2015

В Аксубаевском районном доме культуры состоялась встреча со старшеклассниками патриотической направленности.
Идея организации встречи принадлежит кандидату технических наук, выпускнику Аксубаевской школы Юрию Рождественскому.

– Перед вами открыты все дороги, – сказал в приветствии школьникам глава района Камиль Гилманов. – Эта встреча будет полезна для вас, вы узнаете, каков труден был рост и становление наших знаменитых земляков. Однако выдержали испытания и прославили наше Аксубаево на Российском уровне.

– Патриотизм – это любовь к Родине, а любить можно то, что знаешь, – начал выступление Юрий Рождественский. – Мы сегодня собрались рассказать как раз о том, каким было Аксубаево в наше время. К примеру, сегодня мы находимся в чудесном светлом и теплом зале РДК. А раньше в зале Аксубаевского клуба было очень холодно. В центре стояла печь, отапливаемая дровами, люди сидели на деревянных скамейках, на стенах горели керосиновые лампы. Да и школу мы окончили при керосинках. Электричества тогда в помине не было. Между тем, мы получили такой багаж знаний, что многие из нас стали учеными, ректорами, заслуженными работниками народного хозяйства. И у вас есть прекрасные возможности служить Родине своим трудом, знаниями.

– Моим учителем и наставником был Николай Андреевич Янилкин, – рассказал генерал-майор в запасе Анатолий Молоствов. – Он рассказами об Армии вдохновил меня стать офицером. Хотя отец хотел, чтобы я остался в деревне, работал в сельском хозяйстве, с трудом его переубедив, уехал город. Через некоторое время поступил в танковое училище. Началась военная служба с заместителя командира роты. Служил на дальнем Востоке, Средней Азии, Белоруссии, Киеве, Западной группе войск. Сейчас я являюсь председателем совета ветеранов группы Советских войск в Германии по Татарстану. Чтобы стать военным необходимы физическая подготовка, отменное здоровье, исполнительность, а главное – желание стать офицером.

Сотрудник полиции  Сергей Черников подробно рассказал об угрозе терроризма и призвал давать отпор пропаганде экстремистов.

Выступили перед ребятами заслуженный энергетик Георгий Мадюков, заместитель совета ветеранов Евгений Копонев. О своих воспитанниках – чемпионах мира, России и Поволжья рассказал тренер Александр Скворцов.

– В свое время штанги мы собирали из тракторных дисков, – сказал Александр Семенович. – Сейчас у вас есть все условия для занятий спортом. К вашим услугам ДЮСШ, спорткомплекс «Юность», бассейн, спортивные площадки. Стране нужны сильные здоровые люди.

Председатель совета ветеранов Галина Бобкова напомнила ребятам, что идет сбор воспоминаний «детей войны» и зачитала одно из таких писем, что до глубины души тронуло сидящих в зале.

После официальной части ребята задавали вопросы. Их интересовало, о чем думали в юности присутствующие знаменитости, каким они видят будущее, может ли человек в 16 лет принять решение, мнение по поводу ЕГЭ, могут ли девушки поступить в военные училища. Ветераны дали обстоятельные ответы. В общем, встреча вылилась в эдакий диалог поколений.