МБУ ДО "Центр внешкольной работы" Аксубаевского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Аксубай муницпаль районы “Мәктәптән тыш эшләр үзәге” өстәмә белем бирү муниципаль бюджет учреждениясе

Адрес: 423060, РТ, Аксубаевский район, п.г.т. Аксубаево, ул. Раиса Беляева, д. 2
Телефон: +7(843)-442-72-84
E-Mail: cvr_aksu@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦВР" АМР РТ
Руководитель: Егоров Андрей Вячеславович
Год основания учреждения: 2003

Все новости ЦВР

О проведении Дня памяти и скорби и Дня партизан и подпольщиков

Опубликовано: 15.06.2012

День памяти и скорби (начало Великой Отечественной войны)

Двадцать второе июня – одна из самых печальных дат в нашей истории. В этот день началась Великая Отечественная война.

Эта памятная дата была установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 года как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.

Мы вспоминаем всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины. В День памяти и скорби на территории всей страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации.

В пришкольных, загородных оздоровительных лагерях необходимо провести митинги, траурные церемонии, акции памяти, посвященные Дню памяти и скорби, с приглашением ветеранов войны и тружеников тыла.

В загородных лагерях необходимо провести республиканскую мемориальную акцию «СВЕЧА ПАМЯТИ».

Для составления республиканского плана до 17 июня 2012 года необходимо представить план проведения акции в Республиканский центр внешкольной работы 420036, г.Казань, ул.Тимирязева, 8а, и электронном носителе по адресу: dumai2007@mail.ru или gaourcvr1@mail.ru с указанием количества участников,  загородных и пришкольных  лагерях отдыха.

29 июня – День партизан и подпольщиков

10 апреля 2009г. Президентом Российской Федерации подписаны изменения в Закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В соответствии с изменениями отныне 29 июня считается Днем партизан и подпольщиков.

Дата выбрана не случайно. Именно 29 июня 1941 года по приказу Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) начали создаваться партизанские отряды. Установление  новой памятной даты – дань памяти героизму подпольщиков и участников партизанского движения.

Рекомендуем при планировании проведения мероприятий в пришкольных и загородных лагерях включить мероприятия, посвященные Дню партизан и подпольщиков.

Нам очень важно, чтобы мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, надолго запомнились молодому поколению нашей страны и отозвались в ребячьих сердцах.

Заместитель министра

А.К. Зиннуров

(без подписи на бумажном экземпляре

для отправки  в электронной форме)

С.П. Фёдоров (843)29-24-061,

e-mail: Semen.Fjodorov@tatar.ru

Приложение к письму МОиН РТ

№ _____________ от ________ г.

о проведении мемориальной акции

«СВЕЧА  ПАМЯТИ»,

посвященной Дню памяти и скорби

Мемориальная акция «СВЕЧА ПАМЯТИ» проводится в рамках Международной акции памяти, которая в ночь с 21 на 22 июня будет проходить в городах России, Украины и Белоруссии.

Впервые в России акция «Свеча Памяти» проведена в 2009 году.

Цель:

Почтить память людей, которые погибли во время войны и умерли от тягот и лишений военных лет.

Ø     Воспитание достойных продолжателей боевой Славы отцов и дедов;

Ø     Вовлечение детей и подростков в активные формы гражданского и духовного воспитания;

Идея акции заключается в том, что 22 июня в 4 утра все участники акции у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны (в лагерях отдыха у стенда памяти) зажгут «Свечу памяти».

Общее руководство. Общее руководство осуществляет Координационный комитет, в состав которого входят организаторы и учредители Акции. Комитет выполняет координирующие функции в процессе подготовки и проведения.

На местах эти функции выполняют Учреждения дополнительного образования  по определению органов управления образованием.

Организаторам необходимо

·        Оповестить о проведении акции через СМИ, по радио и т.д.

·        Сообщить в органы полиции, пожарных о проведении акции.

·        Обеспечить участников акции свечами.

·          Привлечь органы школьного самоуправления и детских общественных объединений при учреждениях образования.

Участники:

В акции могут участвовать дети в возрасте от 7 до 18 лет - учащиеся образовательных учреждений, находящиеся в загородных и пришкольных  лагерях отдыха.

Участником акции может стать каждый желающий — для этого достаточно 22 июня в 4 утра установить на подоконнике своей квартиры зажженную свечу в память о жертвах войны.

Информацию о проведении акции необходимо направить в бумажном варианте (420036, г.Казань, ул.Тимирязева, 8а, Республиканский центр внешкольной работы) и электронном носителе по адресу: dumai2007@mail.ru

или gaourcvr1@mail.ru до 25 июня 2012 года.

Рекомендуемый перечень мероприятий по патриотическому воспитанию

для учреждений образования в дни подготовки и проведения

мемориальной акции «СВЕЧА ПАМЯТИ»

·        Митинг-реквием «О тех, кто уже не придет никогда, - помните!»

·        Минута молчания  «Давайте, люди, встанем на мгновенье и в скорби постоим и помолчим!»

·        Утренник или беседа с младшими школьниками  «Войны не хотим мы нигде, никогда! Пусть мир будет в мире везде и всегда!»

·        Вечер встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, вдовами, солдатами, детьми военной поры «Память сердца»

·        конкурс плакатов «А мы войны с тобой не знали»»

·        Манифестация «Через века, через года – помните!»

·        Патриотический час «Подвиг ваш бессмертен

·        Кинофестиваль фильмов «Негасима наша память»

·        Перед последним звонком  торжественная линейка «Памяти павших будьте достойны»