Решаем вместе

Адрес: 423077, РТ, Аксубаевский район, с. Чув. Енорускино, ул. Школьная, д. 35
Телефон: +7(834)-444-68-18
E-Mail: Chuvenorus.Sschl@tatar.ru, enoruskino@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Чувенорускинская ООШ"Аксубаевского муниципального района РТ
Руководитель: Кудряшова Любовь Геннадиевна
Год основания учреждения: 1969
У нас учатся: 26 обучающихся, из них иностранных граждан: 0

Образовательные стандарты и требования /Белем бирү стандартлары

Образовательные стандарты / Белем бирү стандартлары /

Федеральный государственный стандарт

Информация для родителей

Уважаемые родители! С целью реализации направления инициативы «Обновление образовательных стандартов» с 01.09.11 в 1-х  классах  нашей школы введен Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).
      С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России и РТ  переходят на новый стандарт.
     Что такое Федеральный государственный стандарт начального общего образования?
Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».  С официальным приказом о введении в действие ФГОС НОО и текстом Стандарта можно познакомиться на сайте Минобрнауки России:http://standart.edu.ru/

Материалы по ФГОС НОО размещены на сайте http://standart.edu.ru/.

Какие требования выдвигает новый ФГОС НОО?

Стандарт выдвигает три группы требований:
- Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования;
- Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования;
- Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования.
Что является отличительной особенностью нового Стандарта?
Отличительной особенностью нового Стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.
Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД понимают «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия» и т.п. Для УУД предусмотрена отдельная программа – программа формирования универсальных учебных действий (УУД). Все виды УУД рассматриваются в контексте содержания конкретных учебных предметов. Наличие этой программы в комплексе Основной образовательной программы начального общего образования задает деятельностный подход в образовательном процессе начальной школы. Важным элементом формирования универсальных учебных действий на ступени начального общего образования, обеспечивающим его результативность являются ориентировка младших школьников в информационных и коммуникативных технологиях (ИКТ) и формирование способности их грамотно применять (ИКТ- компетентность). Использование современных цифровых инструментов и коммуникационных сред указывается как наиболее естественный способ формирования УУД включена подпрограмма «Формирование ИКТ компетентности обучающихся». Реализация программы формирования УУД в начальной школе – ключевая задача внедрения нового образовательного стандарта.

Уважаемые педагоги!

Предлагаем информацию об утвержденных  и разрабатываемых нормативных документах

в области Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС)

Об организации внеурочной деятельности  при введении федерального   государственного образовательного   стандарта общего образования

Представлены материалы по организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу начального общего образования, при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования, которые были представлены на заседании Координационного совета при Департаменте общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам организации введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования 19 апреля 2011 г.

О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденного приказом  Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.10.2009. № 373 : утв. Приказом Минобрнауки РФ от 22.09.2011 № 2357, зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 12 декабря 2012 № 22540.

Приказом утверждаются изменения, которые вносятся в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждѐнный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 декабря 2009 г., регистрационный № 15785), с изменениями, внесѐнными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 ноября 2010 г. № 1241 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 4 февраля 2011 г., регистрационный № 19707

http://www.edu.ru/db/portal/obschee/index.htm  Государственные образовательные стандарты общего образования