• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Салаушская средняя общеобразовательная школа Агрызского муниципального района Республики Татарстан

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422214, Республика Татарстан, Агрызский район, с. Салауши , ул. Пионерская, д. 44а
Телефон: +7(855)-513-74-48
E-Mail: salausch74@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ Салаушская СОШ Агрызского района РТ
Руководитель: Ахметзянова Лилия Мухтаровна
Год основания учреждения: 1974
У нас учатся: 53 ученика
У нас учат: 18 учителей

Новости Салаушской СОШ

Прорыв блокады Ленинграда (занятие из цикла «Разговоры о важном»)

Опубликовано: 16.01.2023

16 января 2023 года очередная учебная неделя началась с церемонии выноса государственных флагов Российской Федерации и Республики Татарстан и очередного занятия из цикла «Разговоры о важном». Сегодня он был посвящён значимому историческому событию – прорыву блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны.

Целью общешкольного  занятия стало формирование гражданско-патриотических ценностей через знакомство с примерами стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда, воспитание уважения к героическим страницам истории России и исторической памяти о подвигах советских граждан. Занятие провел учитель ОБЖ Гайнуллин Р.Г. Учащиеся ознакомились с тематическими презентациями и видеороликами, повествующими о подвиге защитников Ленинграда, а также о прорыве блокады города в 1944 году.
   Занятие началось с рассказа о блокаде Ленинграда и о защитниках героического города на Неве, не сдавшихся врагам, несмотря на голод, холод и постоянные бомбардировки.
    В эти январские дни вся страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано (в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады). Окончательно блокада была снята еще через год – 27 января 1944-го.
    Во время блокады связь с Ленинградом поддерживалась только по воздуху и через Ладожское озеро, где зимой была проложена легендарная Дорога жизни. Но и её фашисты постоянно бомбили. Об ужасах блокады рассказала одиннадцатилетняя девочка Таня Савичева. Она, погибая от голода, писала в своем дневнике – страницу за страницей – о том, как у нее на глазах умирали близкие. Через много лет детям блокадного Ленинграда поставят памятник – «Цветок жизни». На его лепестках напишут: «Пусть всегда будет солнце!», а рядом будут лежать каменные страницы дневника той самой ленинградской девочки.
   Благодаря мужеству ленинградцев и поддержке всей страны город выстоял. Всем погибшим в годы блокады посвящены печальные и торжественные слова Ольги Берггольц на стене Пискаревского кладбища в Ленинграде: «Никто не забыт и ничто не забыто».
В честь освобождения Ленинграда от блокады 27 января учреждён День Воинской славы. В этот день в нашей школе также проводятся различные мероприятия, посвящённые знаковой дате в истории Великой Отечественной войны. Память о героическом подвиге защитников Ленинграда передаётся из поколения в поколение с целью сохранения исторической памяти русского народа и воспитания патриотизма. Завет Ольги Берггольц соблюдён: никто не забыт, ничто не забыто.

 



К списку новостей