Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Сарсак-Омгинский лицей Агрызского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422206, с. Сарсак-Омга, пл. Кирова, д. 13
Телефон: +7(855)-513-47-12.
E-Mail: ssomga.agr@tatar.ru; ssomga@mail.ru
Короткое название: МБОУ Сарсак-Омгинский лицей
Руководитель: Шайдуллина Ляйсан Маликовна
Год основания учреждения: 1896
У нас учатся: 20 воспитанников первого уровня обучения (дошкольники) и 94 обучающихся с 1 по 11 классы.

ВСЕ новости лицея

Международный день родных языков.

Опубликовано: 20.02.2024

В рамках празднования Международного дня родных языков 21 февраля в лицее прошёл этнодесант " Мы+Ми".
Продолжая традиции сотрудничества с образовательными и культурными организациями и институтами Удмуртской Республики, лицей принимал гостей из малопургинского района ( среди них были обучающиеся, учителя родного языка, представители русской, татарской, марийской и удмуртской культур).
Знакомство началось с национального музея с.Сарсак- Омга, где традиционно удмуртскими табанями и зыретом встретили руководитель музея Николаева Тамара Сергеевна и её бессменные помощники - работники сельского Дома культуры.
Вторым пунктом этнодесанта стал лицей, где радушно принимали гостей обучающиеся лицея в русских, татарских и удмуртских национальных костюмах, весело зажигающие танцем " Дружба". Приветствие традиционно звучало на родных языках наших лицеистов.
К месту были и представленные музыкально- литературные композиции патриотического толка, звучавшие также на родном языке, и созвучные приближающемуся празднику Дню защитника Отечества. (Патриотический час подготовлен учителем родного ( удмуртского) языка и литературы Гавриловой Еленой Ивановной и учителем литературы и руководителем школьного театра Зариповой Флюрой Камиловной).
Мероприятие продолжилось квест- игрой, где были представлены 5 секций:
1. "Великий русский" - Бадертдинова И.И.
2. " Анай кыл" ( Родной язык) - Гаврилова Е.И.
3. " Литератураез тодӥсьёс" ( Знатоки родной литературы". - Фёдорова И.Н.
4." Мусо шаере" ( Милый край). - Широбокова О.Н.
5. " Бускельёсмы вӧзамы" ( Секция татарской культуры). - Сабирова Л.Г.
В работу секций активно включились старшеклассники 8 -10 классов, спикерами участвующих в игре команд стали 11классники.
В завершение праздника в спортивном зале лицея прошёл Флэшмоб, где ребятам показали мастер-классы по этническим танцам разных народов Заитова Л.Л. и Богданова А.В. В дружном кругу все танцевали и заряжались положительной энергией национальных танцев народов, проживающих в нашей стране.
Этнодесант " Мы+Ми" состоялся .
В приподнятом настроении, с надеждой на новую встречу двинулись в путь гости.
Значит, встреча будет, знакомство продолжится.
#МБОУСарсакОмгинскийлицей