• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное казенное учреждение "Управление образования Агрызского муниципального района Республики Татарстан"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422230, Республика Татарстан, Агрызский район, г. Агрыз, ул. К.Маркса, д. 7
Телефон: 8 (85551) 2-38-98, 2-51-17
E-Mail: V.Safiullina@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Руководитель: Сафиуллина Василя Гарафутдиновна

Новости Управления образования

Открыта регистрация школьников на конкурсы, посвящённые космосу

Опубликовано: 18.10.2019

Стартовала регистрация школьников 8–11-х классов на пять параллельных всероссийских инженерных конкурсов по космический тематике программы «Дежурный по планете 2019–2020». Финал – очная Космическая программа «Сириус-2020» – соберет победителей состязаний 1–15 марта 2020 года на площадке одного из региональных центров для одаренных детей по модели «Сириуса».

«Дежурный по планете» объединяет пять конкурсов:

– «Спутник моей школы» – участники сформируют проектные команды для разработки и создания прототипов малых космических аппаратов формата CubeSat 3U;

– «Прикладные космические системы» – разработка оптической системы космического аппарата и действующей модели автоматического телескопа;

– «Реактивное движение» – проектирование прототипов средств для выведения малых космических аппаратов на низкую околоземную орбиту, решение инженерных задач;

– «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками» – создание наземных станций для приема данных с метеорологических спутников на основе инженерного образовательного конструктора;

– «Земля из космоса» – практические задачи, направленные на исследование роли дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологий в решении проблем экологического мониторинга планеты.

Для участия в конкурсах школьникам необходимо подать заявку на сайте «Сириуса» и пройти общее тестирование.

Конкурсы проходят в несколько этапов. Зарегистрироваться на общий дистанционный трек (два тура тестирования) можно до 30 октября 2019 года включительно. Каждый участник получает приглашение на тестирование первого этапа по физике и истории исследования космоса, он может пройти его только один раз, до 30 октября (время на выполнение задания – 3 часа).

Второй тур тестирования начнется 1 ноября: школьникам станет доступен тест по математике, программированию и географии. Его также можно выполнить только один раз до 10 ноября (на прохождение отведено 4,5 часа).

По результатам двух туров определятся 2500 участников с лучшими результатами. Список успешно прошедших тестирование будет опубликован 15 ноября 2019 года. Участников распределят по 500 человек на каждый из пяти конкурсов в соответствии с приоритетами, расставленными при регистрации. Если по рейтингу школьник не проходит на конкурс первого приоритета, его переведут на конкурс по второму приоритету и далее.

После дистанционного тестирования участникам предстоит пройти испытания по своей специализации. Далее необходимо разработать индивидуальный проект и выступить с ним в полуфинале, куда также входят практические задания и собеседования.

Финал конкурсов пройдет 1–15 марта 2020 года в рамках Космической программы «Сириус-2020». Победители и призеры получат дополнительные баллы, которые будут учитываться при прохождении отбора на программу «Большие вызовы – 2020» в «Сириусе» по направлению «Космические технологии». Достижения всех финалистов попадут в Государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.



К списку новостей