• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное казенное учреждение "Управление образования Агрызского муниципального района Республики Татарстан"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422230, Республика Татарстан, Агрызский район, г. Агрыз, ул. К.Маркса, д. 7
Телефон: 8 (85551) 2-38-98, 2-51-17
E-Mail: V.Safiullina@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Руководитель: Сафиуллина Василя Гарафутдиновна

Новости Управления образования

Как выбрать вуз в Казани в 2019 году?

Опубликовано: 19.06.2019

Подходят к концу ЕГЭ. Пришла пора вчерашним школьникам определиться с выбором будущего образования. Помимо очевидной необходимости выбора профессии существует ряд критериев, которые могут помочь абитуриентам остановиться на самом подходящем варианте.

Во сколько вузов можно подавать документы?

В 2018 году министр просвещения РФ Ольга Васильева высказалась в пользу ограничения количества вузов, в которые абитуриенты могут подавать документы, до одного. Впрочем, подобные изменения - вопрос будущего, а в 2019 году в соответствии с текущим законодательством подавать документы можно сразу в пять вузов, по три специальности в каждом.

Сроки подачи

Возможность подачи документов в приемные комиссии вузов существует строго в определенные сроки, зависящие от конкретного учебного заведения. Так, в КФУ, КГЭУ и КНИТУ (КХТИ) это необходимо сделать до 26 июля, если нет необходимости сдачи внутренних экзаменов, то есть абитуриент поступает исключительно по результатам ЕГЭ. В случае необходимости прохождения внутривузовских вступительных экзаменов документы необходимо подать до их начала. В ТИСБИ сроки приема документов более щадящие - до 30 августа.

Бюджетные места

Нынешним абитуриентам следует понимать, что распределение бюджетных мест по вузам и конкретным направлениям внутри них весьма неравномерно. Так, в государственных вузах существуют направления и специальности, на которых бюджетных мест не предусмотрено. В КФУ на большинстве направлений очного отделения предусмотрено 20 - 50 бюджетных мест, хотя есть и такие, где их количество переваливает за сотню, например, «биология». В КНИТУ (КХТИ) на одно направление в среднем приходится 15 - 35 бюджетных мест. В КГЭУ по профильным направлениям предусмотрено по 200 - 300 очных бюджетных мест, а на прочих - по 10 - 50. В ТИСБИ в общей сложности в этом году выделено 94 бюджетных места.
Следует учитывать, что на многих направлениях на бюджетное место можно претендовать, обучаясь заочно, а в отдельных случаях их количество даже выше, чем на очном отделении.

Стоимость обучения

Впрочем, поступить на бюджет удастся не всем. В таком случае встает очевидная необходимость обучения на контрактной основе, стоимость которого весьма важна. В КФУ в этом году стоимость одного года очного обучения на большинство специальностей составляет в среднем 120 - 160 тыс. рублей, хотя есть и направления, на которых цены куда выше - 200 - 450 тыс. рублей в год. В КНИТУ (КХТИ) один год обучения обойдется в 110 - 140 тыс. рублей. Аналогичные расценки в КГЭУ. Несколько ниже стоимость обучения в ТИСБИ - в среднем 70 - 90 тыс. рублей в год.
Стоит заметить, что стоимость заочного обучения, как правило, на 40 - 50% ниже, нежели на очном.

Общежития

 

Не последний по важности вопрос для иногородних студентов - жилье. Так, КФУ и КНИТУ (КХТИ) имеют ряд общежитий в разных районах города. КГЭУ располагает жилыми корпусами для студентов прямо на территории университета. ТИСБИ не имеет собственных общежитий, но оказывает студентам поддержку в поисках жилья.



К списку новостей