Муниципальное казенное учреждение "Управление образования Агрызского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422230, Республика Татарстан, Агрызский район, г. Агрыз, ул. К.Маркса, д. 7
Телефон: 8 (85551) 2-38-98, 2-51-17
E-Mail: V.Safiullina@tatar.ru
Руководитель: Сафиуллина Василя Гарафутдиновна

Новости Управления образования

До 1 февраля 2019 года участникам ЕГЭ необходимо определиться с выбором предметов

Опубликовано: 15.01.2019

Желающие сдать экзамены могут подать заявление на участие в ЕГЭ в 2019 году и выбрать предметы для сдачи до 1 февраля. Итоговая аттестация предусмотрена по 14 дисциплинам: русский язык и математика являются обязательными, ещё несколько предметов школьники выбирают самостоятельно, количество предметов не ограничено.
    Если старшеклассники ещё не определились, какие из необязательных дисциплин они будут сдавать, то сделать это нужно не позднее 1 февраля 2019 года. После 1 февраля заявления не принимаются.
    Заявление на участие в ЕГЭ подается в школу, в которой обучается ученик. Выпускники прошлых лет подают заявление в отделы образования по месту жительства, им при себе необходимо иметь документ о предыдущем уровне образования или заверенную в установленном порядке копию документа об образовании, оригинал и копию паспорта.
    Обучающиеся СПО при подаче заявления предъявляют справку из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем году.
    Обучающиеся 11 классов подают заявление в образовательную организацию, в которой они осваивают основные образовательные программы среднего общего образования;
    Выпускники прошлых лет и обучающиеся СПО подают заявления в отделы (управления) образования муниципальных образований Республики Татарстан по месту проживания;экстерны подают заявления в образовательные организации по выбору экстернов.
    Участники ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а участники ЕГЭ – дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК в случаях, предусмотренных пунктом 53 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7.11.2018 № 190/1512.
    К заявлению прилагается согласие участника ЕГЭ на обработку персональных данных и согласие родителя (законного представителя) на обработку персональных данных несовершеннолетнего.
    Организация, являющаяся местом регистрации заявлений на прохождение ЕГЭ, организует прием заявлений. На заявлении делается отметка о регистрационном номере и дате его поступления, а также подпись лица, принявшего заявление.
    Заявления на прохождение ЕГЭ подлежат обязательной регистрации в журнале регистрации заявлений участников ЕГЭ в день подачи заявления. В журнале регистрации участников ЕГЭ указываются следующие данные: регистрационный номер, дата регистрации, Ф.И.О. участника ЕГЭ, данные документа, удостоверяющего личность обучающегося (серия, номер документа, кем и когда выдан документ, место регистрации), перечень предметов для сдачи ЕГЭ.
    Выпускникам этого года также предстоит определиться, будут они сдавать математику базового или профильного уровня. Базовый уровень подойдёт выпускникам, которым данная дисциплина нужна только для получения аттестата, профильный же уровень предназначен для ребят, желающих поступить в вуз по направлению, где математика включена в перечень вступительных испытаний.
    Выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных ОО (далее вместе - участники ЕГЭ), участвуют в ЕГЭ по следующим учебным предметам: русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. Математика базового уровня для данной категории участников ЕГЭ не предусмотрена.