Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Азевская основная школа Агрызского муниципального района РТ

Адрес: 422218, Республика Татарстан, Агрызский район, с. Азево, ул. Советская, д. 81
Телефон: +7(855)-512-62-30
E-Mail: azewo@mail.ru
Короткое название: МБОУ Азевская ООШ Агрызского МР РТ
Руководитель: Красноперова Марина Леонидовна

Пушкинская карта

В России действует государственный проект «Пушкинская карта», в рамках которого молодежь может за счет государства посещать различные культурные мероприятия. Рассказываем, как получить «Пушкинскую карту» и что ей можно оплачивать.

О карте

• Тип карты — «"Мир" Классическая».
  • Стоимость обслуживания — бесплатное.

Что такое «Пушкинская карта»

В 2021 году в России стартовал финансово-образовательный проект для молодежи «Пушкинская карта». Его цель — дать возможность школьникам и студентам посещать культурные учреждения за выделяемые из бюджета деньги. По данным министра культуры России Ольги Любимовой, участниками программы стали 9,8 млн россиян.

«Пушкинская карта» — это предоплаченная банковская карта «Мир», на которую уже зачислено 5 000 рублей от государства. Но эти деньги целевые — их можно потратить только на билеты в кино, музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие культурные учреждения страны. Обналичить деньги с карточки или оплатить ими покупки в магазине нельзя.

Оформить «Пушкинскую карту»

Кто может получить «Пушкинскую карту»

Карту выдают молодым людям от 14 до 22 лет включительно, имеющим российское гражданство. Социальный статус и наличие льгот у тех, кто оформляет карту, не учитываются.

Как получить «Пушкинскую карту»

Оформить карту очень просто — это можно сделать онлайн на нашем сайте либо через приложение «Госуслуги Культура».

Что нужно сделать:
  1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учетную запись. Это можно сделать с 14 лет, после получения паспорта, лично в центре обслуживания: в отделении Почты России, в МФЦ или офисе банка. Адреса и контактную информацию таких центров можно найти на портале «Госуслуги».
  2. Установить мобильное приложение «Госуслуги Культура». Оно доступно в App Store, Google Play, Huawei AppGallery и в RuStore. QR-код для скачивания приложения размещен на «Госуслугах». Авторизовываться в этом приложении нужно через свою учетную запись на «Госуслугах».
  3. Подтвердить выпуск «Пушкинской карты». Можно оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС.

Как только виртуальная карта будет оформлена, на нее поступят средства для оплаты билетов. Баланс карты можно отслеживать в разделе «Счет». Там же будут доступны реквизиты карты для оплаты онлайн.

Услуга доставки карты Почтой России платная — 100 рублей.

Что можно оплачивать «Пушкинской картой»

«Пушкинская карта» предназначена для оплаты билетов на культурные мероприятия. Но не на все подряд, а только на те, которые соответствуют требованиям Министерства культуры.

К ним относятся:

• театральные постановки в государственных театрах — в некоторых случаях оплата доступна и для антрепризных спектаклей, если их уровень соответствует стандартам;
  • концерты классической музыки в филармонии, консерватории или на других площадках;
  • выставки современного и классического искусства, проходящие в музеях или выставочных залах;
  • некоторые культурные мероприятия другого формата, которые включены в афишу доступных в рамках проекта событий.

Сайт программы https://пушка.рф/