• Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Усадский детский сад «Волшебный замок» Высокогорского муниципального района РТ

Адрес: 422710, Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Усады, ул. Советская, д. 50
Телефон: +7(843)-657-32-29
E-Mail: VolshebnyiZamok@mail.ru , ds.volsheb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Усадский детский сад "Волшебный замок"
Руководитель: Сухова Альбина Эльдаровна
Год основания учреждения: 2005

"Всемирный день хлеба"

Опубликовано: 16.10.2023

Самый вкусный, несравненный,
Всем знакомый с детских лет -
Это наш обыкновенный
И любимый русский хлеб.
16 октября - Всемирный день хлеба. ????????????
"Хлеб - всему голова"- гласит русская пословица. Хлеб является самым популярным продуктом не только в России, но и во всём мире. Поэтому не удивительно что у него есть свой праздник. Сегодня, как и во все времена хлеб и хлебобулочные изделия пользуются неизменной любовью. Люди всегда относились бережно к хлебу, ему отводилось на столе самое почётное место.
В нашем детском саду Именно этой теме был посвящен праздник «Хлеб всему голова».
Воспитатели рассказали воспитанникам, откуда берется хлеб; сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба. Во время беседы дети узнали о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол, какие сельскохозяйственные машины помогают людям выращивать хлеб.
Воспитатели познакомили детей с трудом: хлеборобов, пекарей и других профессиях, работающих над изготовлением хлеба.
Чтение стихотворений,сказок, пословиц и поговорок о хлебе помогли нашим воспитанникам понять, что хлеб — это один из самых главных продуктов питания.
Хлеб – одна из многих задач нравственного воспитания дошкольников. Такая целенаправленная работа необходима как формирование представлений о труде земледельцев, о бережном отношении к хлебу.
Итоговым заключения данной темы стал мастер – класс по изготовлению хлебобулочных изделий из соленого теста . Ребята узнали, что нужно для того, чтобы завести тесто. Ребятам очень понравилось работать с тестом — они его месили, катали и крутили.