Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств" Тукаевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423841, Республика Татарстан, Тукаевский район, п. Круглое поле, ул. Гагарина, д 11А
Телефон: +7(855)-279-86-81
E-Mail: yuliya.galishina.71@mail.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: МБУ ДО "Детская школа искусств" Тукаевского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Галишина Юлия Фавзиевна

Об учреждении/оешма турында

О школе

Районная Детская школа искусств  образовалась в 1987 г. в доме культуры «Дуслык» п. Новый.  Первым организатором-директором была Галиакварова Гания Гениатулловна, которая организовала прекрасный детский хоровой коллектив.

С 1993 г. ее сменила Низамутдинова Эльза Зайдулловна. Она расширила границы и открыла структурные подразделения  в селах: Мелекес, Калмия, Биюрган, Н. Суык- Су,  Мус. Завод  с контингентом 80 учащихся.

На основании Постановления Руководителя   Исполнительного комитета Тукаевского  муниципального района № 101    от 10.05.2006 года школа получила статус - муниципальное  образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» Тукаевского муниципального района.

Учредитель школы: Исполнительный комитет Тукаевского муниципального района РТ.

В конце 2008 года школу возглавила  энергичный  инициативный руководитель -  Галишина Юлия Фавзиевна. Благодаря ее целеустремленности, неиссякаемой  энергии  и трудолюбию школа поднялась на более высокий уровень.

В  сентябре 2009 года было открыто  два крупных структурных подразделения  в п. Круглое Поле  и  с. Бетьки, а так же   отделение  хореографического искусства.

В сентябре 2012 года открыли класс изобразительного искусства в п. Комсомолец, класс изобразительного искусства в с.Иштеряково;  в 2013году  класс курая в п. Татарстан, в 2014 году класс баяна в п. Новый, в 2015 году класс фортепиано в п. Малая Шильна; в 2017 году открыли хореографическое отделение в СДК п. Татарстан.

Увеличился контингент учащихся. В данное время обучаются искусству 186 учащихся,  которых обучают 20  квалифицированных преподавателей, большинство имеют высшее профессиональное образование.

Школа имеет лицензию на право ведения образовательной деятельностью  Регистрационный № 10096 от  07 сентября   2018 года, срок действия лицензии - бессрочно. На основании свидетельства о государственной аккредитации  Регистрационный № 0316  от 6 мая  2010 года школа имеет право  выдачи  выпускникам свидетельства.

В настоящее время районная детская школа искусств –   это единственный культурно-образовательный центр, позволяющий детям сельской местности развивать свои способности в области искусства и продолжать обучение  по выбранной специальности.

Школа ведет образовательную деятельность по адресам:

МБОУ «СОШ п. Круглое Поле»:

-        класс  фортепиано

-         хореографическое искусство

-         вокальное исполнительство

МБОУ «Комсомольская СОШ»:

-        художественое отделениe

МБОУ «Нижнесуыксинская СОШ»:

МБОУ «Калмиинская СОШ»:

-         народное отделение

МБОУ «Бетькинская СОШ» отделения:

-         хореографическое искусство

-         вокальное исполнительство

-        народное отделение

МБОУ «Мелекесская СОШ» отделения:

МБОУ «СОШ п. Новый»:

МБОУ "Иштеряковская ООШ:

СДК  п. Татарстан:

-        хореографическое отделение

МБОУ СОШ с. Малая Шильна:

- отделение фортепиано

Направление деятельности: учреждение художественно-эстетического направления

Основная цель: развитие мотивации личности к познанию и творчеству путём реализации дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства в сфере изобразительного, музыкального и хореографического искусства.

Миссия школы: «Искусство - совершенствует мир»

Учащиеся и преподаватели  школы ведут активную концертную и благотворительную деятельность. Участвуют и становятся дипломантами и лауреатами   районных, городских, республиканских, Всероссийских и Международных  конкурсов и фестивалей.

В школе  функционируют творческие коллективы которые имеют награды Республиканских, Всероссийских и Международных уровней:

• Инструментальный ансамбль преподавателей  «Мирас» под руководством Салимовой Веры Леонидовны;
  • Вокальный ансамбль "Сандугачлар" - п Круглое Поле под руководством Игтисамовой Мавлуды Маратовны.
  • Вокальные ансамбли  "Лучики"  и "Умырзая"- п. Круглое Поле под рководством Сахабетдиновой Алии Назировны
  • Вокальные ансамбли “Лира” и "Орфей"– с.Бетьки  под руководством Тихоновой Татьяны Сергеевны;
  • Хореографический ансамбль "Радуга"- с. Бетьки под руководством Ивановой Екатерины Михайловны
  • Хореографический коллектив “ Задоринки” – п. Круглое Поле под руководством преподавателя первой квалификационной категории  Щелконоговой Галины Евгеньевны;
  •  Инструментальный ансамбль «Кунелле балачак» - с. Нижний Сук - Су под руководством преподавателя первой квалификационной категории Мухаметзяновой Лилии Хамидулловны;
  • Инструментальный ансамбль «Шаян кызлар hэм малайлар» с. Калмия под руководством преподавателя высшей  квалификационной категории Салимовой Веры Леонидовны.
  • Фольклорный вокально-инструментальный ансамбль "Гусельки", под руководством Салимовой Веры Леонидовны и Мухаметзяновой Лилии Хамидулловны;
  • Хореографический ансамбль "Энже-жемчужинки" - п. Татарстан под руководством Адиевой Гульфии Дамировны.