Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лесхозская средняя общеобразовательная школа Сабинского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422062, Республика Татарстан, Сабинский муниципальный район, п. Лесхоз, ул. Заправочная, дом 20
Телефон: +7(843)-624-42-14
E-Mail: lesxozsaba@yandex.ru 3546000003@tatar.mail.ru
Короткое название: МБОУ "Лесхозская СОШ"
Руководитель: Нигматзянов Фаргат Талгатович

Опубликовано: 08.12.2023

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

В мероприятиях, проведенных в школе, были задействованы все возрастные категории учащихся, начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами. За отчетный период среди учеников 1-9 классов был организован конкурс рисунков «Права человека глазами ребенка», в которых ребята, используя художественные образы, смогли отразить свое понимание прав и свобод человека и гражданина в РФ.

В библиотеке школы была организована выставка учебных материалов, статей, журналов, брошюр о правах ребенка, которую в течение недели смогли посетить все классы школы. У школьников младшего возраста вызвали интерес иллюстрированные брошюры, посвященные Конвенции о правах ребенка, тогда как старшеклассники более всего интересовались такими нормативными правовыми актами, как уголовный кодекс РФ, кодекс об административных правонарушениях РФ, семейный кодекс РФ и др. Так же состоялась встреча с начальником Отдела ЗАГС исполнительного комитета Сабинского муниципального района Республики Татарстан Шафиковой Г.И.

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости. Продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.