МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Түбән Кама муниципаль районының «Балалар экология-биология үзәге» өстәмә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе
Визитная карточка
| Адрес: | 423584, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, пр. Шинников, д. 59. День приема родителей по личным вопросам -вторник с 10:00 до 17:00 |
| Телефон: | 8855535-10-36 |
| E-Mail: | debc.nk@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБУ ДО "ДЭБЦ" |
| Тип УДО: | Многопрофильные |
| Руководитель: | Хуснуллина Гузель Фазыловна |
| Год основания учреждения: | 1990 |
| У нас учатся: | 1802 ребенка, из них 402 на базе Центра |
| У нас учат: | 79 педработников |
-
22 июня – день, который навсегда остался в нашей памяти как начало Великой Отечественной войны 19.06.2026

В этот скорбный день отряды «Юннаты первых» и «Академики Экограда» провели особенное мероприятие, посвященное памяти тех страшных событий.
Мы организовали викторину и провели глубокую беседу о том, как люди справлялись в тяжелые времена, и как животные, несмотря на ужасы войны, становились настоящим спасением и поддержкой. Ребята с большим интересом отвечали на вопросы, активно участвовали в обсуждении, делясь своими мыслями и чувствами.
Особо трогательным моментом стало то, что отряд «Юннаты первых» приготовил чаи для участников СВО. Это был искренний жест заботы и поддержки, напоминание о том, что даже в самые трудные времена мы помним и ценим тех, кто защищает нашу Родину.
-
Наша замечательная летняя профильная смена «Экоград» завершилась ярким и запоминающимся финалом! 17.06.2026

Сегодня все отряды представили свои достижения родителям и другим участникам смены.
Ребята с энтузиазмом показали свои таланты: экологические сценки заставили смеяться , а забавные частушки с глубоким смыслом напомнили о важности заботы о природе.
Особое внимание привлекли исследовательские работы, стенгазеты и творческие проекты отряда «Экознайки», которые родители смогли увидеть на выставке. А для всех желающих была организована увлекательная экскурсия по обновленному Детскому эколого-биологическому центру – теперь он стал еще лучше и интереснее!
Мы невероятно рады видеть, как растет интерес детей к экологии, биологии и химии! Это вдохновляет и дает силы двигаться дальше.
Не грустите, что смена закончилась! В сентябре двери наших объединений вновь откроются для всех, кто хочет продолжить свои увлекательные исследования и открытия. Ждем вас!
-
Наши "Экознайки" – настоящие мастера! 16.06.2026

Ребята так усердно трудились, что из обычных яичных лотков и клея родились настоящие произведения искусства! Наши юные мастера освоили технику папье-маше и создали уникальные карандашницы в виде животных.
Каждый этап был пропитан старанием: лепили с любовью, терпеливо сушили и с удовольствием раскрашивали. Получилось невероятно здорово!
Теперь наши карандаши и ручки будут жить в самых уютных и креативных домиках!







