муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №10 «Ромашка» г. Кукмор» Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районының «Кукмара шәһәре унынчы номерлы «Ромашка» һәрьяктан үстерешле балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе

Адрес: Республика Татарстан, Кукморский район, г. Кукмор, улица Железнодорожная, дом 17
Телефон: +7(843)-642-93-02
E-Mail: Romashka.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №10 "Ромашка" г. Кукмор"
Руководитель: Зиатдинова Гульназ Ринатовна

Обучение двум государственным языкам/Ике дәүләт теленә өйрәтү

УМК как средство обучения детей основам татарского языка для русскоязычных и русского для татароязычных детей

«УМК – как средство обучения детей основам татарского языка для русскоязычных и русского для татароязычных детей».

Модернизация Российского образования внесла конструктивные изменения в систему дошкольного образования. На смену традиционным методам организации педагогического процесса ДОУ пришли технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с детьми, целесообразной организации развивающей среды, проектно-деятельностного и компетентностного подходов в организации педагогической работы.

Постановлением кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2010 г. № 1174 «Об утверждении Стратегии развития образования в Республики Татарстан на 2010-2015 г. г. «Килэчэк», в рамках реализации первоочередных мероприятий Стратегии, творческими группами, созданными Министерством образования и науки Республики Татарстан, разработаны учебно-методические комплекты по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях Республики Татарстан.

Разработаны:

1 комплект – по обучению татароязычных детей русскому языку «Изучаем русский язык», творческая группа под руководством Гаффаровой Сабили Муллануровны;

2 комплект – по обучению русскоязычных детей татарскому языку «Татарча сөйләшәбез» - «Говорим по-татарски», творческая группа под руководством Зариповой Зифы Мирхатовны, Кидрячевой Рушании Гайнулловны;

3 комплект – по обучению татароязычных детей родному языку «Туган телдә сөйләшәбез», творческая группа под руководством Хазратовой Файрузы Вакилевны, Зариповой Зифы Мирхатовны;

4 комплект – для детей подготовительной к школе групп «Мэктэпкэчэ яшьтэгелэр элифбасы: авазларны уйнатып» (для татароязычных детей) автор Шаехова Резеда Камилевна, пособие «Раз – словечко, два - словечко» (занимательное обучение татарскому языку) автор Шаехова Резеда Камилевна.

Инновация учебно-методических комплектов в обращении к практике ориентированности, мультимедийности, обучения с помощью игр, сказок, мультфильмов. Основная цель учебно-методических комплектов - формирование правильной устной родной речи детей дошкольного возраста.

Главной задачей освоения учебно-методических комплектов является обучение детей правильно и красиво говорить (формирование грамматического строя речи, фонетического и лексического уровней языковой системы, развитии связной речи).  УМК - это не только использование словесных методов, а также практическая работа в индивидуальных тетрадях. Используются в работе аудиодиски (мультфильмы, музыкальные сказки, аудиоуроки на татарском языке для каждой возрастной группы). Выставка наглядного материала, показаны способы использования игр при закреплении пройденного материала.

На сайте Министерства образования и науки РТ в разделе «Дошкольное образование» и в информационной системе «Электронное образование в Республике Татарстан» в разделе «Татарский язык» размещены 28 мультфильмов на татарском языке для использования в образовательной деятельности.

Гимн Республики Татарстан

Закон РТ "О государственных языках РТ"

Стратегия развития образования в РТ на 2010-2015г.

Онлайн школа "Ана теле"

Мультфильмы на татарском языке (http://mon.tatar.ru в разделе "Дошкольное образование").

Учебно-методические комплексы по обучению двум государственным языкам (http://mon.tatar.ru) в разделе "Дошкольное образование"

Анимационные сюжеты к занятиям по обучению детей татарскому языку (http://mon.tatar.ru) в разделе "Дошкольное образование"

Методические рекомендации по организации обучения детей татарскому и русскому языкам в дошкольных образовательных организациях

Цикл телепередач для детей дошкольного возраста “Әкият илендә»