Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Чистопольское медицинское училище» / Дәүләт автоном һөнәри белем бирү учреждениесе “Чистай медицина училищесы”

Адрес: 422980, РТ, г. Чистополь, ул. Нариманова, 46-в
Телефон: +7(843)-425-06-38; +7(843)-425-27-33
E-Mail: Chist.Meduch@tatar.ru
Министерство: Министерство здравоохранения Республики Татарстан
Короткое название: ГАПОУ "Чистопольское медицинское училище"
Руководитель: Лазарева Наиля Сайфулловна
Год основания учреждения: 1932
У нас учатся: 274 студента

Аккредитация / Аккредитация

С введением в действие Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское, фармацевтическое или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Аккредитация специалиста является объективной и персонифицированной процедурой, проводимой в целях определения соответствия квалификации лица, получившего медицинское или фармацевтическое образование, требованиям к квалификации медицинского/фармацевтического работника в соответствии с профессиональными стандартами для самостоятельного осуществления медицинской или фармацевтической деятельности.

Процедура аккредитации регламентируется следующими приказами:

Приказ МЗ РФ от 28.10.2022 №709н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов".

Приказ МЗ РТ от 27.05.2022 №1543 "Об аккредитации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в 2022 году".

Приказ №334н от 2.06.2016 г. "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов" (с изменениями и дополнениями)

Письмо Министерства здравоохранения РФ № 16-7/И/2-22271 от 28.12.2021 г. о возможности допуска специалистов к осуществлению профессиональной деятельности без свидетельства об аккредитации на бумажном носителе.

Приказ № 1179н от 23.12.2021 г. "Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата или прохождения аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или аккредитацией специалиста"

Приказ №192н от 26.04.2018 г. "О внесении изменений в Положение об аккредитации специалистов, утвержденное приказом Министерства здравоохранения РФ от 2.06.2016 г №334н"

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 4 августа 2020 г. N 806н "О внесении изменений в сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 декабря 2017 г. N 1043н"

Для прохождения аккредитации заполняется заявление о допуске к аккредитации специалиста в электронном или письменном виде. Помимо заявления образовательной организации предоставляются ксерокопии документа, удостоверяющего личность, и свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

Тесты для прохождения первого этапа аккредитации

Лечебное дело
Сестринское дело
Репетиционный экзамен по первому этапу аккредитации можно пройти по ссылке fmza.ru