Адрес: Республика Татарстан, Заинский муниципальный район, г. Заинск, ул. Жукова, д. 9 "а"
Телефон: +7(855)-582-80-24
E-Mail: dsz.Shatlyk@tatar.ru​ , shatlyk.zainsk@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Шатлык»
Руководитель: Ямбаева Гульзар Фаннуровна

«Игры с песком в период адаптации к ДОУ»

Опубликовано: 28.07.2020

«Наилучшая для малыша

та игрушка, которую он может заставить

по - разному изменяться; для маленьких

детей наилучшая игрушка – это кучка песка».

К.Д.Ушинский

Одним из методов, помогающих в адаптационный период ребёнку безболезненно адаптироваться к детскому саду являются игры с песком.

Песочница – прекрасный посредник для установления контакта воспитателя с ребёнком. В играх с песком происходит снижение уровня психического напряжения как ребёнка, так и воспитателя, который в свою очередь тоже испытывает в этот период нервные перегрузки. А это ведёт к сокращению сроков адаптации.

Наши самые маленькие воспитанники из ясельной группы «Бусинки» с удовольствием играют с песком, наблюдают за старшими ребятами, как они сооружают интересные и необычные постройки из песка.

Песочница – прекрасный посредник для установления контакта с ребёнком. Маленький ребёнок ещё плохо говорит и не может рассказать взрослому о своих переживаниях, то в играх с песком всё становится возможным. Проигрывая волнующую ситуацию с помощью маленьких фигурок, создавая картину из песка, ребёнок освобождается от напряжения и беспокойства. Взрослые получают возможность увидеть внутренний мир ребёнка в данный момент.

Наши воспитатели через игру с ребёнком в песочнице ненавязчиво сообщают ему нормы и правила поведения в группе. Педагоги естественным путем осуществляет психолого-педагогическую коррекцию поведения ребёнка и обучает его социально приемлемым способам нервной разрядки.