Адрес: Республика Татарстан, Заинский муниципальный район, г. Заинск, ул. Жукова, д. 9 "а"
Телефон: +7(855)-582-80-24
E-Mail: dsz.Shatlyk@tatar.ru​ , shatlyk.zainsk@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Шатлык»
Руководитель: Ямбаева Гульзар Фаннуровна

ДА ЗДРАВСТВУЕТ МЫЛО ДУШИСТОЕ!

Опубликовано: 19.03.2020

Мыло душистое, белое, мылкое,

Мыло глядит на грязнулю с ухмылкою:

Ты бы, грязнуля, вспомнил про мыло —

Мыло тебя наконец бы отмыло!

Тут и мыло подскочило

И вцепилось в волоса,

И юлило, и мылило,

И кусало, как оса.

Руки надо мыть почаще. Это знают все! В дошкольном учреждении дети моют руки по расписанию. И это здорово! Зарубежные исследования показали, что правильное мытье рук – один из лучших способов борьбы с распространением инфекции в детском саду. Но если все дети моют руки, почему им так часто докучают болезни? – Причина в том, что дети не умеют мыть руки правильно!

В домашнем обиходе многие родители используют жидкое мыло, а в детском саду чаще обычное, кусковое. Малыши трехлетки и их друзья постарше не сильно усердствуют в намыливании рук, ведь есть дела куда интереснее!

Наши воспитатели учат ребят с самого раннего возраста правильно пользоваться мылом и мыть руки. Объясняют детям, что намыливать руки необходимо мылом в течение 20 секунд (об этом говорят все те же зарубежные исследования), затем хорошо поработав руками, смыть мыло под проточной водой и вытереть насухо руки полотенцем.

Да, вот такая важная процедура!