Адрес: Республика Татарстан, Заинский муниципальный район, г. Заинск, ул. Жукова, д. 9 "а"
Телефон: +7(855)-582-80-24
E-Mail: dsz.Shatlyk@tatar.ru​ , shatlyk.zainsk@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Шатлык»
Руководитель: Ямбаева Гульзар Фаннуровна

«Наблюдение за голубями на прогулке»

Опубликовано: 08.11.2019

«Прилетели сизари.

В зимний день среди ветвей

Стол накроем для гостей.

Прилетайте, милые пичужки,

Готовы для вас столы-кормушки,

Семена и крошки

Птицам насыплем на дорожке»

На одной из осенних прогулок воспитанникам старшей группы «Росинки» удалось понаблюдать за голубями.

Перед прогулкой воспитатель с детьми рассмотрели повадки птиц, их полет. Рассмотрели строение пера, из чего оно состоит. Провели опыт по полету перышек. Какие перья лучше летают в воздухе, почему?

Голуби быстро летают, преодолевая значительные расстояния. У них необыкновенная память на места гнездования и привязанность к выбранному жилью. Все голуби отличаются друг от друга по окрасу, цветовая гамма очень разнообразна. У этих птиц очень хорошо развито зрение и слух, поэтому к голубям трудно подкрасться. Разыскивая свой корм на земле, голуби много и усердно бегают, поэтому их считают ловкими и выносливыми птицами.

Голубя называют птицей мира. Согласно легенде, бог войны Марс не стал воевать, потому что голубка свила гнездо в его боевом шлеме. Грозный воин не решился разорить гнездо птицы, и война была предотвращена. С этого момента голубь стал символом мира и дружбы.

Вот такой увлекательной и интересной получилась прогулка!