Адрес: Республика Татарстан, Заинский муниципальный район, г. Заинск, ул. Жукова, д. 9 "а"
Телефон: +7(855)-582-80-24
E-Mail: dsz.Shatlyk@tatar.ru​ , shatlyk.zainsk@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Шатлык»
Руководитель: Ямбаева Гульзар Фаннуровна

Экологическая акция «Посади дерево»

Опубликовано: 07.10.2019

5 октября в субботу в детском саду «Шатлык» прошла памятная посадка молодых саженцев в честь 100-летия образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики, проводимая под девизом: «Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!»

Цель: Создание экологической среды на территории детского сада.

Задачи:

- Привлечение детей и родителей к посадке деревьев, как способу улучшения качества экологической обстановки в нашем детском саду, городе.

- Сплочение семьи в общем деле.

- Обучение детей трудовым умениям и навыкам.

- Воспитание у детей и взрослых экологической культуры, бережного отношения к высаженным деревьям.

Все родители вместе с детьми откликнулись и дружно приняли в ней участие! Мы даже не ожидали, что будет такое взаимопонимание и взаимодействие!

За территорией были посажены маленькие сосны. С большим интересом дети и родители планировали посадку деревьев, определяли места, где молодым саженцам будет комфортно расти.

Совместная деятельность детей и взрослых доставила массу приятных моментов, каждый вносил свой вклад в озеленении территории. Дети с большим удовольствием помогали взрослым капать ямки, носить воду, придерживать саженцы.

После такой акции каждый ребёнок гордо говорит: «Я это дерево посадил!» Наши дети настоящие патриоты своей Родины. Деревца, посаженные ими, будут радовать многие поколения других деток, которые будут посещать наш детский сад. Учить бережно относиться к природе можно, только воздействуя на чувства детей. Посадка саженцев вызвала у ребятишек желание оберегать деревца, заботиться о них. Совместная работа сплотила и взрослых, и детей, создала радостное настроение, подарила положительные эмоции, заряд бодрости и удовольствие от общения с природой всем, кто не остался в стороне от этой замечательной акции.

Акция «Посади дерево» имеет большое значение для подрастающего поколения, потому что один раз посаженное дерево своими руками, запомнится надолго и сохранится в сердце каждого маленького ребёнка. Мы надеемся, что деревца приживутся и в скором времени зашелестят густой листвой, напоминая о своих дошколятах и их родителях, о доброй и мудрой традиции. Хочется, чтобы эта традиция продолжалась.