Адрес: Республика Татарстан, Заинский муниципальный район, г. Заинск, ул. Жукова, д. 9 "а"
Телефон: +7(855)-582-80-24
E-Mail: dsz.Shatlyk@tatar.ru​ , shatlyk.zainsk@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Шатлык»
Руководитель: Ямбаева Гульзар Фаннуровна

«Путешествие в страну профессий»

Опубликовано: 23.08.2019

«Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И актуальны, и важны.

И ты скорее подрастай,

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть,

И людям пользу приносить»

Трудовое воспитание - важное средство всестороннего развития личности дошкольника. Главная цель труда - в его воспитательном влиянии на личность ребенка. Кроме того, труд - это проявление заботы людей друг о друге. И начинать знакомить детей с разными видами профессионального труда необходимо с дошкольного возраста.

Знакомя детей с трудом взрослых, мы ориентируем их на ту или иную профессию, показывая её значимость и необходимость. Экскурсии, наблюдения, рассказы родителей и педагогов помогают воспитывать в детях уважение и интерес к трудовой деятельности взрослых, бережное отношение к результатам труда.

Ребятам в будущем предстоит выбрать свой жизненный путь. И очень важно не ошибиться в своем выборе. Ведь от выбора зависит многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни.

23 августа воспитатели Фазлыева А.Р. и Фардиева М.М. провели для ребят  познавательное мероприятие «Путешествие в страну профессий».

Большой интерес у детей вызвала экскурсия на пищеблок, прачку, в кабинет старшей медсестры, где работают повара, врач, машинист по стирке белья, швея. Дети поближе познакомились с теми, кто готовит им вкусные каши, полезные салаты и компоты, следит за нашим здоровьем, чисто стирает белье. Специалисты рассказали ребятам об особенностях своего труда, материалах, оборудовании, трудовых действиях.

Знания и умения закрепляли в сюжетно-ролевых играх «Детский сад», «Больница», «Кондитерская», «Готовим обед», в совместной и самостоятельной трудовой деятельности воспитанников.

В группе с детьми читали произведения о труде, профессиях; рассматривали таблицы «Профессии», альбомы; раскрашивали в раскрасках «Профессии»; провели вечер загадок по теме.

Некоторые ребята поделились, кем бы они хотели стать в будущем. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. Такие мероприятия помогают правильно избрать свой путь в дальнейшей жизни. Библиотекари стремились расширить представления детей о различных профессиях, привить интерес к миру профессий, воспитать уважительное отношения к труду.