Адрес: Республика Татарстан, Заинский муниципальный район, г. Заинск, ул. Жукова, д. 9 "а"
Телефон: +7(855)-582-80-24
E-Mail: dsz.Shatlyk@tatar.ru​ , shatlyk.zainsk@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Шатлык»
Руководитель: Ямбаева Гульзар Фаннуровна

«День Космонавтики»

Опубликовано: 12.04.2019

12 апреля 2019 года в нашем детском саду прошло мероприятие, посвященное Дню Космонавтики.

Для кого-то 12 апреля - просто знаменательная дата, а для семьи Антонины Михайловны - День Космонавтики. Чекашова Антонина Михайловна, мама музыкального руководителя нашего детского сада и бабушка воспитанницы Якимовой Елены пришла в это день в детский сад «Шатлык» поделиться с ребятами историей, очевидцем которой стала в марте 1961 года. Она гордится тем, что сопричаcтна к истории российской космонавтики. Старинное Заинское село Старый Токмак стало местом для приземления собаки Чернушки и целой компании мышей и лягушек в марте1961 г.  В то время Антонина Михайловна со своими родителями жила в деревне Старый Токмак ТАССР. Тогда ей было лет одиннадцать. 9 марта 1961г., вспоминает она, шли занятия в школе. На одном из уроков все услышали три сильных хлопка, таких, что стекла задрожали. В окна было видно, как над домами двигался огромный стальной шар, из которого вылетел человек на парашюте красного цвета. Дети из школы, взрослые побежали в поле. Позднее выяснилось, что это был манекен в скафандре космонавта.  На груди манекена на нескольких языках, в том числе и на русском, была надпись: «Не трогать, сообщите местным властям!». Первыми подбежали к месту приземления мальчишки. Неподалеку от манекена был обнаружен шар с собакой и грызунами на борту: серые и черные мыши, морские свинки, лягушки. Встречать собаку-космонавта приехали военные, ученые, десантники, сотрудники КГБ, которые потом еще три дня участвовали в разборке и транспортировке корабля. Когда шар обезвредили (интересный факт: на случай приземления за пределами СССР он должен был взорваться),   собачку достали из аппарата. Вечером Чернушку показали жителям деревни.   Это было 9 марта 1961 года, почти за месяц до полета в космос Юрия Гагарина. О том, что сельчане стали свидетелями исторического события, они даже не догадывались. Осознание пришло позже, спустя десятилетия. Так День Космонавтики стал семейным праздником в большой и дружной семье Антонины Михайловны.

Дошколята с большим интересом слушали и внимали каждому слову нашего гостя. Задавали вопросы, рассказали все, что сами знают об этом всемирном празднике.