Адрес: Республика Татарстан, Заинский муниципальный район, г. Заинск, ул. Жукова, д. 9 "а"
Телефон: +7(855)-582-80-24
E-Mail: dsz.Shatlyk@tatar.ru​ , shatlyk.zainsk@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Шатлык»
Руководитель: Ямбаева Гульзар Фаннуровна

«Региональный семинар»

Опубликовано: 27.03.2019

Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались улицей водители!

(Ю. Яковлев)

Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан страны. Сегодня, когда ребенок с раннего детства знакомится со сложной техникой и становится участником дорожного движения, встает проблема его обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах, необходимость сознательного выполнения им требований Правил дорожного движения. Особую роль в решении этой проблемы отводится учреждениям образования: детским садам, школам, колледжам и высшим учебным заведениям. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. К этому приводит незнание элементарных основ Правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Избежать опасностей на улицах и дорогах можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с раннего возраста, подготовки его к пожизненной «профессии» участника движения, пешехода. Для этого в планы воспитательно-образовательной работы по ПДД следует включать разнообразные формы профилактических мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма: беседы с сотрудниками ГИБДД, просмотр кинофильмов по ПДД, проведение конкурсов, викторин, выпуск стенгазет, информационных листовок, организовывать праздники, создавать отряды юных инспекторов движения (ЮИД), выступления агитбригад и др.

27 марта 2019 года в детском саду «Лесная сказка» прошел региональный семинар на тему «Интеграция в обучении детей правилам безопасного поведения на дорогах в образовательных областях ФГОС ДО», где педагоги нашего детского сада представили на выставку авторские пособия: дидактические игры по ПДД «Геоборд по ПДД», «Собери машинку» (спецтехника), воспитатель средней группы «Росинки» Бочкарева Т.Н. поделилась с педагогами из других городов своим опытом работы на тему «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге посредством ознакомления с правилами дорожного движения».

Цель семинара - обмен опытом работы по совершенствованию профессиональных знаний педагогов по теме, создание условий для усвоения знаний детей по ПДД и закрепление навыков безопасного осознанного поведения на улицах города, путем интегрированного подхода в образовательных областях ФГОС ДО; обзор мнений педагогов ДОУ по поставленной проблеме с разных точек зрения.

Задачи:

1.       Ориентировать педагогов на деятельный подход в применении интегративного метода при обучении дошкольников правилам безопасного поведения на улицах и дорогах.

2.       Активизировать практическую работу с детьми по данному направлению в каждой образовательной области ФГОС ДО.